KMAZ45,9-0,86%CNY Бирж.11,183-2,68%IMOEX2 194,14-2,17%RTSI886,5-3,1%RGBI111,27-0,61%RGBITR742,22-0,49%

Россия откроет генконсульство в китайском городе Ухань

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генконсульства РФ в китайском городе Ухань. Соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Открытие консульства будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству иностранных дел РФ в федеральном бюджете на текущий год.

30 ноября 2024 г. была приостановлена работа генконсульства России в Познани (Польша). Решение было обосновано тем, что Москва якобы стоит за попытками диверсий в республике. Позднее, 8 января, генконсульство Польши в Санкт-Петербурге прекратило работу. Кроме того, трех сотрудников генконсульства Польши в Петербурге объявили persona non grata в качестве ответной меры на действия Варшавы.