CNY Бирж.12,175-0,43%↓UTAR9,06-0,66%↓TGKA0,005+0,13%↑IMOEX2 435,22-0,83%↓RTSI947,41-0,83%↓RGBI112,21-0,09%↓RGBITR778,12-0,05%↓

Министр иностранных дел Сирии: пересмотр отношений с РФ зависит от народа

Министр иностранных дел переходного правительства Сирии Асаад Хасан аш-Шибани заявил, что возможные изменения в отношениях с Россией будут зависеть от решения сирийского народа. Об этом он сообщил на полях Мюнхенской конференции по безопасности, пишет ТАСС.

«Решение о пересмотре отношений с Россией будет приниматься сирийским народом. Если мы получим зеленый свет от нашего народа, мы предпримем действия», – сказал аш-Шибани, комментируя перспективы российских военных баз в Сирии и дальнейшее сотрудничество между странами.

8 декабря 2024 г. вооруженная сирийская оппозиция объявила о захвате Дамаска и падении правительства Башара Асада. Экс-президент Сирии получил политическое убежище в Москве. Министр обороны переходного правительства Сирии Мурхаф Абу Касра в интервью The Washington Post 7 февраля 2025 г. заявил, что российские базы могут быть сохранены в стране до тех пор, пока у их размещения есть «выгода» для республики.

12 февраля президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с исполняющим обязанности президента Сирии Ахмедом аш-Шараа, сообщалось в Telegram-канале Кремля. Лидеры стран обсудили текущую ситуацию в Сирии.