RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

Правительство ФРГ во главе с Шольцем ушло в отставку

25 марта состоится первое заседание бундестага нового созыва, который сформировался после досрочных февральских выборов. Вечером того же дня канцлер ФРГ Олаф Шольц и его министры получат от президента Франка-Вальтера Штайнмайера официальные уведомления об отставке, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

Фридрих Мерц, новый канцлер от одержавшего победу на выборах блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), обещал представить состав нового кабинета правительства до 20 апреля. По закону ФРГ прежнее правительство продолжит исполнять свои обязанности, пока не сформируется новое.

23 февраля в Германии состоялись досрочные парламентские выборы. В них победил консервативный блок ХДС/ХСС с результатом 28,6% голосов.