Axoft: «время сложное, но золотое»

Как не растеряться в «горячий» сезон, который проходит в условиях формирования суверенной экономики? Какую тактику ведения бизнеса выбрать? На какую поддержку от государства и дистрибутора могут рассчитывать партнеры и заказчики? Чтобы ответить на такие вопросы, необходимо иметь обзор ИТ-рынка в 360 градусов и посмотреть на ситуацию под разными углами. Для этого мы пригласили экспертов от разработчиков, партнеров, финансового и кадрового консалтинга для совместного решения проблем, с которыми сталкиваются сегодня компании, а также определить дальнейшие векторы развития.

Стартовал круглый стол «Тактика в горячий сезон: поддержка ИТ-бизнеса здесь и сейчас» с выявления основных «болей», мешающих стать партнерам и заказчикам импортонезависимыми. Алексей Какунин, директор по продажам Axoft, озвучил три ключевые проблемы: плохая ориентация в российских решениях, непонимание, как разные системы будут взаимодействовать между собой и ответственность за их работу. 

Алексей Какунин
директор по продажам Axoft

Боли простые и понятные, но есть и доступные инструменты. Мы более 10 лет целенаправленно занимаемся российскими программными продуктами, поэтому знаем, как сделать так, чтобы инфраструктура работала правильно. Весь свой опыт аккумулировали на платформе «Обновись», где легко найти необходимое решение, которое уже опробовано и протестировано. Увидеть, как взаимодействуют разные продукты между собой и как подобранную экосистему встроить в инфраструктуру максимально бесшовно, можно в нашей виртуальной среде «Демозона». Кроме того, есть возможность провести тест-драйв на компьютере с уже установленными отечественными программами.

Яна Борисова, бизнес-партнер по финансам Axoft, также дополнила подробным обзором программы «Axoft Finance», отметив возможность получения кредитной поддержки не только для «софта», но и для «железа». 

О требованиях регуляторов в сфере информационной безопасности рассказала Ольга Минаева, GR-директор «СерчИнформ», и обозначила проблему с защитой от внутренних угроз, «инсайдеров»,  которая стала актуальна в ИБ-сообществе в этом году. Решение заключается в комплексном подходе, через технические инструменты защиты и тактику — обучение сотрудников.

Ольга Минаева
GR-директор «СерчИнформ»

Меры поддержки нужно рассматривать широко: пользоваться финансовыми инструментами компаний, государственной поддержкой, а также просветительскими программами. Например, наша компания проводит образовательные курсы бесплатно, рассказываем, какие требования законодательства нужно выполнять и как себя защитить. Такая комплексная работа приведет нас к позитивным результатам и многие проблемные моменты сможем нивелировать, в том числе за счет собственных инициатив.

Свои опытом «лавирования» в непростых условиях поделился Станислав Мриль, генеральный директор компании «Инфратех»:

Станислав Мриль
генеральный директор компании «Инфратех»

Время сложное, но золотое для отечественных компаний. В технологической блокаде важно быстро переориентироваться — нарастить соответствующую экспертизу, понять задачи клиентов и начать оперативно их решать. Мы, например, всю жизнь продавали Fortinet, нам пришлось переходить на UserGate, и здесь очень помогла техническая экспертиза Axoft

Важность роли дистрибутора в цепочке поставок подчеркнул также и Тимур Бигулов, руководитель отдела по работе с партнерами «МойОфис»:

Тимур Бигулов
руководитель отдела по работе с партнерами «МойОфис»

Дистрибутор видит всю картину на рынке, знает, какие компании начали замещаться, какие переходят на ОС, какие на ИБ. Заказчики понимают, что отдельно взятое решение никому не интересно, всем интересна связка, интеграция продуктов: офисное решение, почтовые системы, мессенджеры, ВКС, как это работает

Обсуждая проблемы и пути их решения, были сформулированы основные зоны роста для ИТ-компаний на ближайшую перспективу:

Сергей Игнатов
директор по развитию продуктовых направлений Axoft

Сейчас на нашем рынке нет конкретного гегемона, который мог бы диктовать определенные стандарты и условия, поэтому важно усиление технологического партнёрства всех игроков на ИТ-поле. Партнерам нужно делать фокус на усиление экспертизы и развитие сервисов, разработчикам совершенствовать методологии, улучшать продукты, максимально плотно работать с заказчиками, чтобы ускорить процессы и быстро пройти путь, который иностранные корпорации проходили десятилетиями

О работе с государственным сектором, как еще одном перспективном направлении, рассказал Дмитрий Данилин, управляющий партнер «Данилин и партнеры»:

Дмитрий Данилин
управляющий партнер «Данилин и партнеры»

Количество госзакупок на разработку ПО увеличилось в 6 раз в 2022 году. Данный сегмент очень быстро растет, и компаниям, которые раньше не работали в этом направлении, стоит присмотреться. Все-такие государство «впереди планеты всей» с точки зрения интеграции, разработки, импортозамещения. Это возможность не просто стабилизироваться, но и вырасти

Завершилась фиджитал-беседа обзором тенденций ИТ-кадров от Ольги Губерниевой, руководителя ИТ и финтех сервиса «Antal Talent». Несмотря на то, что ситуация с дефицитом специалистов продолжит обостряться в ближайшее время, все же намечаются позитивные тренды: «Рынок ИТ сильно меняется с точки зрения кандидатских запросов. Мы впервые в этом году встречаем случай, когда кандидаты, разработчики, прожекты переходят на зарплату ниже предыдущего уровня».

Другие пресс-релизы