В Казани состоялся открытый диалог Минпромторга РФ, РЭЦ и центров поддержки экспорта

В рамках Всероссийской конференции «Сделано в России. Выбирают в мире» состоялась сессия в формате открытого диалога Минпромторга России, Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) и региональных центров поддержки экспорта и органов исполнительной власти.

В диалоге приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Роман Чекушов, директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Андрей Миронов, вице-президент РЭЦ Александр Молодцов и директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева.

«Самая главная цель такой смены формата работы и финансирования в том, чтобы синхронизировать всю систему поддержки экспорта. Абсолютно точно, совместно у нас получится достичь всех поставленных целей в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Понятно, что будут изменения, но ваша уверенность в стабильности финансирования должна стать катализатором ускоренного развития», – Роман Чекушов.

С 1 апреля меры поддержки региональных ЦПЭ станут частью единой системы поддержки экспорта, реализуемой Минпромторгом в рамках нацпроекта под руководством Российского экспортного центра. РЭЦ продолжит координировать работу региональной экспортной инфраструктуры, обеспечивать единый подход к поддержке МСП-экспортеров, вовлекать регионы и малый бизнес во внешнеэкономическую деятельность, а также продвигать конкурентоспособную российскую продукцию на зарубежных рынках.

«Несмотря на смену формата, РЭЦ продолжит поддержку работы центров, выступать ключевым методологом в сфере поддержки экспорта, на всех уровнях оказывать инфраструктуре всю возможную поддержку. Знайте, мы всегда с вами и всегда на вашей стороне», – подчеркнул Александр Молодцов.

Другие пресс-релизы