Более 70 отечественных специалистов приняли участие в работе 51‑й сессии СИГРЭ – крупнейшей научно‑технической ассоциации в электроэнергетике. Делегацию возглавил Председатель Российского национального комитета СИГРЭ, Первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров.
Традиционно на сессии обсуждались актуальные вызовы, с которыми сталкиваются энергосистемы по всему миру, и возможности развития отрасли. Особое внимание было уделено формированию безопасного и устойчивого энергетического будущего, внедрению достижений в сфере искусственного интеллекта.
«Отечественные энергетики подготовили более 50 научных докладов, в которых рассказали о приоритетных задачах: цифровой трансформации, интеграции в энергосистему ВИЭ и систем накопления, разработке новых решений для управления спросом и снижения воздействия на окружающую среду. Наша страна неизменно активно участвует в деятельности СИГРЭ. Сохранение профессионального диалога с ведущими мировыми экспертами имеет большое значение для будущего отрасли», – отметил Андрей Муров.
Российские специалисты также приняли участие в технической выставке, дискуссионных встречах, постер‑сессии. Кроме того, прошли мероприятия по линии Молодежной секции – в них участвовали Андрей Муров и директор по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «Россети» Дарья Борисова.
СИГРЭ – ведущее международное сообщество для экспертизы всех аспектов функционирования электроэнергетических систем. Организация создана в 1921 году и сегодня объединяет специалистов из более чем 120 стран. Российский национальный комитет СИГРЭ входит в число крупнейших в мире.