Лев Леваев договорился о реструктуризации $2 млрд

AFI Group Льва Леваева договорилась о реструктуризации долга перед держателями облигаций почти на $2 млрд

AFI Group

Инвестиционный холдинг. Акционеры – почти 75% принадлежит структурам Льва Леваева, остальное торгуется на бирже Тель-Авива. капитализация – $732,3 млн. финансовые показатели (МСФО, за первое полугодие 2009 г.): выручка – около $795 млн, Чистый убыток – примерно $99 млн.

AFI Group достигла договоренности с держателями долговых обязательств на 7,5 млрд шекелей (почти $2 млрд), говорится в сообщении компании. Всего держателям облигаций холдинг должен 8 млрд шекелей ($2,1 млрд).

Наличными холдинг выплатит лишь $146 млн. Долг на $372 млн будет конвертирован в акции компании и передан держателям, а доля основного акционера группы – Льва Леваева сократится с 74,8% до 52,83%. Обязательства еще на $319 млн будут конвертированы в акции «дочек» группы. Что это будут за компании, по словам представителя AFI Group, будет решено в течение двух месяцев. AFI Group выпустит два новых облигационных займа: двухгодичный на $265 млн и 16-летний примерно на $905 млн с трехлетней отсрочкой погашения.

Кроме того, AFI Group собирается провести допэмиссию акций на $106 млн, из которых Леваев выкупит почти на $80 млн. В течение четырех лет он обязуется инвестировать в компанию еще около $120 млн.

Набор подобных механизмов реструктуризации используется во всех странах, в том числе и российскими холдингами за рубежом, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Петр Гришин. В России некоторые из этих механизмов, например перевод долга в акции компании, провести «крайне затруднительно», добавляет он.

Кроме держателей облигаций компании Леваева предстоит еще договориться с банками и поставщиками. Как следует из отчета AFI Group, краткосрочные обязательства компании составляют почти $3 млрд, долгосрочные (без учета облигаций) – около $1,6 млрд. Компания уже распродает часть своих объектов – в том числе два крупных торгцентра в Израиле и часть офисного центра в Нью-Йорке.

Решение о реструктуризации части долга AFI Group никак на работе компании в России не отразится, говорит представитель AFI Development Наталья Иванова: структура ее акционеров не поменялась, а сама компания имеет самостоятельные финансовые результаты.