Кипру нужны российские покупатели недвижимости


Кипрская Республика делает все для того, чтобы облегчить въезд россиян на свою территорию, сообщил консул Кипрской Республики в России Севака Аветиссян на семинаре Кипр Real Estate при поддержке Российской гильдии риэлторов, состоявшемся в рамках выставки "Вся недвижимость мира". "Россия - единственная страна, граждане которой не должны оплачивать въезд на остров Кипр", - заявил он.

Сегодня получить кипрскую визу можно за один день, самостоятельно заполнив "провизу" на сайте консульства, что особенно удобно для людей, проживающих в российских городах, в которых нет кипрских представительств. Консул также отметил, что именно сейчас на Кипре созданы самые благоприятные условия для покупки недвижимости. "Рано или поздно, Кипрская Республика будет вынуждена войти в шенгенскую зону, и тогда правила въезда на территорию страны могут осложниться", - пояснил он.

В этом году увеличилось количество россиян, покупающих недвижимость на Кипре не только в инвестиционных целях, но и для собственного проживания, рассказал директор по маркетингу и продажам крупнейшей девелоперской компании Кипра Kanika Group Кристос Патерас. По его мнению, причины интереса среди российских граждан кроются в том, что на Кипре сейчас наиболее стабильная политическая и экономическая ситуация, комфортные условия для ведения бизнеса, низкие налоги и развитое ипотечное кредитование, которым могут воспользоваться и иностранные граждане. Первоначальный взнос по ипотеке на Кипре составляет 30%, а процентная ставка - 4,5% годовых на срок от восьми до 35 лет при условии, что долг должен быть возвращен к моменту достижения заемщиком 70 лет.

В свою очередь, юрист Иракли Пухиашвили из Kanika Group разъяснил участникам семинара юридические и законодательные аспекты покупки недвижимости на Кипре. "На Кипре застройщик может выдать покупателю титульное свидетельство о собственности на виллу только после завершения строительства всех объектов, которые включает этот земельный участок", - объяснил он. Впрочем, сегодня законодательство Кипра совершенствуется и система получения собственности будет упрощена. "Согласно новому законопроекту покупатель сможет получить титульное свидетельство, не дожидаясь окончания строительства всех домовладений", - сказал он. По прогнозам юриста, поправки в кипрское законодательство могут вступить в силу уже в следующем году.

По словам аналитиков, сейчас покупка недвижимости на Кипре наиболее безопасна, кроме того, увеличение количество российских покупателей заставило девелоперов переориентировать рынок недвижимости под вкусы россиян и создавать качественные элитные проекты, привычные российским гражданам.