В Подмосковье стали покупать больше квартир


В марте новостроек было продано на 34,5% по отношению к февральским показателям, посчитали в ГК «Мортон» (один из крупнейших застройщиков в Подмосковье). Так, только в одном из 19 проектов ГК — мкр. «Солнцево-парк» - в марте было продано 172 квартиры, что на 60 квартир больше, чем в феврале. В феврале объемы реализации квартир в проектах «Мортона» выросли на 60% по сравнению с январем. Несмотря на праздники, уровень январских продаж был сопоставим со средним числом сделок 2010 г., говорит Антон Скорик, генеральный директор «Мортон-инвеста».

По данным компании «Домус финанс», количество сделок в I квартале 2011 г. по сравнению с IV кварталом 2010 г. увеличилось на 38%. У компании «Пересвет-инвест» рекордные показатели марта: объем продаж в новостройках в Московской области вырос относительно февраля в 2,7 раза, говорит Наталья Бланкова, маркетолог компании.

Количество новостроек, выставленных на продажу на первичном рынке Московской области, в марте составило 665 адресов, количество квартир - 25 972 штуки (данные «Пересвет-инвеста»). По отношению к марту 2010 г. текущий объем предложения выше практически в два раза.

Столь значительный рост обусловлен выводом в продажи новых проектов, а также большим масштабом ряда проектов комплексной застройки (по 10-20 корпусов).

Напомним, в марте мэр Москвы Сергей Собянин запретил новое строительство в центре Москвы и высказался за ограничение застройки в других районах столицы: «Возможности экстенсивного строительства в Москве исчерпаны. Нами принято решение ограничить, а фактически запретить строительство в центре Москвы (цитата по "Прайм-ТАСС") <...> Массовая застройка возможна в ограниченном числе районов и только при условии внятной транспортной схемы, а также других вопросов комплексного благоустройства, включая создание рабочих мест и бытовых объектов».

После этого заявления участники рынка прогнозировали рост цен на жилье в Москве и расширение жилищного строительства. «Фактически Москву отодвинут еще на 10 км в область, - считает Андрей Соловьев, руководитель отдела загородной недвижимости Knight Frank. - На месте застройщиков я бы рассматривал участки в зоне до 10 км от МКАД».

По данным информационно-аналитического центра «Пересвет-инвеста» средний уровень цены 1 кв. м на рынке первичного жилья МО в марте 2011 г. составил $2255 за 1 кв. м, или 64 278 за 1 кв. м. За месяц уровень цены в долларах увеличился лишь на 0,6%, а в рублях снизился на 1,1%.

В Москве средняя стоимость 1 кв. м — 120 000-130 000 руб.