Заемщики Банка Москвы собираются пикетировать Банк России с требованием снизить курсы швейцарского франка и японской иены


Заемщики Банка Москвы собираются пикетировать Банк России с требованием снизить курсы швейцарского франка и японской иены. Протестующие недовольны повышением курсов валют, в которых были номинированы их кредиты. Они уже провели пикет у здания банка и намерены отправиться к ЦБ. Всего недовольных около 1000 человек.

Банк Москвы начал предоставлять ипотечный продукт в швейцарских франках в мае 2007 г., в иенах - в январе 2008 г. На тот период ставка по кредиту в франках составляла 8,1% годовых, в иенах - 6,75%, что было ниже ставок в национальной валюте, долларах и евро. В конце 2008 г. банк перестал работать с клиентами по этим продуктам.

Кредитная организация будет реструктурировать ипотечные кредиты, выданные в этих валютах, сообщал ранее руководитель управления ипотеки Банка Москвы Олег Пятлин. "Пятлин сегодня встречался с участниками пикета, объяснял позицию банка и возможности в рамках программы реструктуризации", - цитирует агентство "Прайм" слова одного из участников встречи, в которой приняли участие около 20 заемщиков.

Официальный курс франка по Центробанку на 26 октября составляет 34,58 руб., 100 японских иен стоит 40,4 руб.