Банк "Народный кредит" подаст еще один иск к застройщику "СУ-155"


Банк "Народный кредит" может подать еще один иск к крупному застройщику "СУ-155". Об этом "Ведомостям" рассказал председатель правления банка Виталий Юн. Сейчас кредитная организация добивается взыскания со строительной компании вексельного долга в размере 213 млн руб. и подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании компании "СУ-155" несостоятельной. Заявление поступило в суд 2 мая. Пока дата рассмотрения его обоснованности не назначена.

"Мы намерены взыскать с "СУ-155" не только сумму долга с процентами, но недополученную прибыль за пользование нашими деньгами столь длительное время, для чего подадим еще один иск к строительной компании", - говорит Юн. По его словам, сейчас к погашению у банка имеется два вексельных иска застройщика. У одного из векселей дата погашения истекла 15 августа, а у другого - 16 августа 2011 г. "До конца ноября прошлого года мы вели переговоры об урегулировании долга. 21 ноября 2011 г. банк подал исковое заявление, компания "СУ-155" его обжаловала", - рассказывает Юн.

Однако впоследствии Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с «СУ-155» около 213 млн руб. вексельного долга в пользу банка "Народный кредит", постановление вступило в силу с момента принятия, но может быть обжаловано в кассационном суде в течение двух месяцев. Новое заявление от банка "Народный кредит" поступило в суд 2 мая. Пока дата рассмотрения его обоснованности не назначена. Представитель "СУ-155" подтверждает наличие долга у компании и говорит о ведущихся с банком переговорах о его регулировании. "У сторон есть разногласия в части деталей исполнения этих обязательств. «СУ-155» планирует разрешить возникшие противоречия", - говорят в пресс-службе застройщика. "Никаких переговоров не ведется", - заявляет Юн.

Заявление банка "Народный кредит" о признании компании "СУ-155" несостоятельной не первое в московском арбитраже. До этого застройщика пытались обанкротить "Нордеа банк", "Финстройлизинг", "Мекона". Однако компании до сих пор удавалось отбиться от претензий кредиторов.

ГК «СУ-155» является промышленно-строительной группой компаний с вертикальной интеграцией бизнеса. В России и СНГ она ежегодно строит около 1,4 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В состав группы входят 64 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. В "СУ-155" трудится более 45 000 человек.