В промзонах Москвы построят 5 млн кв. м жилья

Масштабное строительство развернется на Бережковской набережной, в Филях и на Ленинградском проспекте
А.Махонин/ Ведомости

Список застраиваемых промзон Москвы

Карта освоения промзон Москвы

Более 6 млн кв. м недвижимости будет построено в ближайшие годы в промышленных зонах Москвы, говорится в сообщении агентства недвижимости Est-a-Tet (основная специализация компании - продажа квартир в новостройках). При этом 80% заявленных проектов – жилые, получается, что в итоге в промзонах может появиться около 5 млн кв. м жилья, заключают аналитики Est-a-Tet, суммировавшие данные девелоперов о планах застройки.

Крупнейший проект – офисно-жилой квартал на месте экспериментального завода полимерных материалов на Бережковской набережной. Там на 28 га планируется возвести более 1 млн кв. м недвижимости. Сразу четыре проекта появится в Филях. Так, на месте завода им. Хруничева построят более 500 000 кв. м жилья, в Береговом проезде появится ЖК на месте завода ЖБИ (около 300 000 кв. м) и МФК (около 15 0000 кв. м). Еще один проект будет реализован на территории Западного речного порта: там планируется возвести около 600 000 кв. м недвижимости. Крупный проект – порядка 500 000 кв. м недвижимости – может появиться на месте часового завода «Слава» на Ленинградском проспекте.

Три проекта запланированы в районе Красной Пресни - жилой комплекс на плодоовощной базе «Красная Пресня», реконструкция Краснопресненского сахарорафинадного завода и жилой комплекс на ул. Сергея Макеева. Сложно предсказать, как выход этих объектов повлияет на цены в Москве, говорит руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. Он напоминает, что «у промзон есть преимущество по коммуникациям – они на площадке присутствуют, и часто в достатке, но очистка территории, снос существующих строений, реконструкция зданий могут быть непредсказуемыми по затратам. «Думаю, что за счет этих площадок средние цены на рынке жилья столицы в старых границах увеличатся на 15% за год», - считает Бобков.