Москва заменила Рашникову отель

Чтобы не платить около $160 млн структурам Виктора Рашникова за гостиницу «Россия», правительство Москвы решило отдать ему другой отель – Renaissance на Олимпийском проспекте
Е. Стецко/ Ведомости

Рашников стал владельцем гостиницы Renaissance на Олимпийском проспекте, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к группе Marriott International (владеет брендом Renaissance). Чиновник правительства Москвы подтвердил это.

По его словам, структуры Рашникова предъявили мэрии иски на 5 млрд руб. за отказ от реализации проекта на месте снесенной гостиницы «Россия». Чтобы не выплачивать бизнесмену такую сумму, мэрия в качестве компенсации решила отдать ему Renaissance.

Представитель Рашникова от комментариев отказался.

Renaissance – одна из старейших гостиниц Москвы. Она была открыта в 1991 г. и реконструирована в 2001 г. Вместимость гостиницы – 481 номер. Гостиница принадлежит фирмам «Интур-возрождение» и «Интер-отель». Первая до последнего времени была 100%-ной «дочкой» ОАО «Гостиничная компания» (в нее внесены доли города во всех гостиницах). Вторая, по данным СПАРК, принадлежала ГАО «Москва», которое также входит в «Гостиничную компанию». Но с февраля владельцем обеих компаний, по данным СПАРК, стала Dabstorm Holdings. Эта компания владела фирмой «СТ девелопмент» Шалвы Чигиринского, сносившей гостиницу «Россия».

Рыночная стоимость Renaissance близка к $160 млн, считает заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства консалтинговой компании CBRE Станислав Ивашкевич. По его мнению, Рашникову очень повезло, так как он получает качественную гостиницу, приносящую стабильный доход. Выручка «Интур-возрождения», через которую ведется операционный бизнес Renaissance, в 2011 г., по данным СПАРК, составила 1,15 млрд руб., а чистая прибыль – 398 млн.

Рашников предоставил Чигиринскому около $300 млн в обмен на доли в будущем комплексе на месте «России», а также в одноименной башне в «Москва-сити», рассказывали «Ведомостям» источники в правительстве Москвы. Эта сумма меньше, уверял источник, близкий к Рашникову, не опровергая факта финансирования. Но строительство обоих проектов многие годы оставалось под вопросом. С комплексом в «Москва-сити» (планируемая площадь – около 350 000 кв. м) Рашникову удалось урегулировать проблемы. Ему досталось 50% проекта, вторую половину выкупил у Чигиринского партнер Рашникова Надер Надер. Бизнесмены планируют продать права на половину объекта турецкой Renaissance Construction.

А вот вопрос с гостиницей «Россия» до последнего момента решить не удавалось. Сначала правительство Москвы внесло ОАО «Россия», владевшее правами на отель, в «Гостиничную компанию», инвестором которой выступал американский миллиардер Рональд Лаудер. А с приходом на пост мэра Сергея Собянина город отказался от строительства коммерческого объекта. На месте «России» планировали построить сначала парламентский центр, а после встречи Собянина с Владимиром Путиным решили разбить там парк.