Лондонские девелоперы пристраивают роскошные пентхаусы на крышах старых зданий

В условиях постоянного спроса на жилье и нехватки свободных мест для стройки подобные проекты получают одобрение местных властей
Kirsty Wigglesworth/ AP

Лондонские девелоперы нашли новую возможность зарабатывать на продаже дорогого жилья в плотно застроенном центре британской столицы: они строят пентхаусы на крышах уже существующих зданий.

"Только когда взбираешься на крышу дома, начинаешь понимать, сколько возможностей упускают застройщики", - считает владелец компании Dekra Developments Дерек Каннингтон. Ему очевидно нравится вид, открывающийся с самого верха Grove End Gardens - восьмиэтажного кирпичного жилого здания 1935 г. постройки. Это знаменитый пешеходный переход на улице Эбби-роуд, украсивший двенадцатый студийный альбом культовой британской группы Beatles. Здесь, над квартирами в Grove End Gardens, Dekra Developments за 18 месяцев надстроит шесть роскошных пенхаусов.

Стратегия Dekra Developments - освоение крыш на домах тех эпох, которые особенно ценятся покупателями. Все они должны быть расположены в центральных районах Лондона. Иначе не привлечешь богатых инвесторов, которых интересуют квадратные метры в британской столице. За последние семь лет Dekra Developments построила около 20 пентхаусов. Проект на Эбби-роуд потребует четыре года работы и $50 млн инвестиций, стоимость этих пентхаусов в компании не называют. Недавно девелопер закончил еще два пентхауса на похожем восьмиэтажном здании, что на улице Сент Джонс Вуд. Обе квартиры приобрел за $20 млн британский инвестор. Еще один свой пентхаус на семиэтажном здании в центре Лондона Dekra продает за $4,3 млн.

В Лондоне постоянно увеличивается численность населения, а жилья не хватает: чтобы удовлетворить потребности горожан, в течение 20 лет придется строить по 42 000 новых домов, подсчитывал мэр Борис Джонсон. А цены на жилье продолжают расти: так, в январе 2014 г. кв. м подорожал на 13,2% по сравнению с январем 2012 г., утверждает национальная служба статистики Великобритании. В таких условиях девелоперы легко получают разрешения на строительство на крышах.

Пентхаусы на старых зданиях пользуются особым спросом у зарубежных покупателей. Пока таких предложений на рынке не так много, и иностранцы готовы платить за них огромные деньги при условии, что квартиры на крышах оборудованы по последнему слову техники, хорошо охраняются, а в подземном паркинге для новых жильцов гарантированы машиноместа, утверждает Камилла Делл, управляющий партнер агентства недвижимости Black Brick. Также приветствуется собственный спортзал, продолжает она.

В Dekra Developments стараются учесть пожелания будущих покупателей. В проекте на Эбби-роуд предусмотрена подземная парковка, отдельные лифты, которые будут подниматься сразу на крышу без остановок на других этажах, а сами квартиры будут оснащены разнообразными техническими устройствами, которыми жильцы смогут управлять с собственных iPad. Когда потенциальные инвесторы придут посмотреть на пентхаус, холодильник и кухонные шкафы будут ломиться от запасов еды, к которой привык покупатель на родине, обещает девелопер.

Каждый из пентхаусов Dekra Developments представляет собой модульное сооружение фабричного производства. Конструкция собирается прямо на крыше. Чтобы доставить ее на верх здания, Dekra Developments придется использовать специальный промышленный лифт. А чтобы не мешать жильцам, застройщик откажется от использования кранов, это увеличит стоимость и сроки работ. Также компания проведет реновацию здания, обновит фасады, лобби, построит парковку под садом на заднем дворе, обещает Каннингтон.

"Поначалу я не хотел доверять обещаниям Dekra. В конце концов они просто девелоперы. Но Каннингтон исполняет данные нам обещания", - рассказывает Дэвид Берр, руководитель ассоциации жильцов Grove End Gardens.

Еще один лондонский девелопер First Penthouse также строит пентхаусы на старых зданиях британской столицы. Но у нее другой подход к строительным работам. До 90% модуля собирается на заводе, а потом доставляется на крышу, рассказывает владелец First Penthouse Хакан Олссон. Сейчас компания завершает проект в модном районе Шордич, а затем приступит к строительству в Кенсингтоне и Челси. Свои квартиры она оценивает в $6,6 млн.

И все же, несмотря на увеличивающееся число подобных проектов, британские девелоперы могут столкнуться с ограничениями со стороны властей. Например, в Вестминстере, где располагается Сент Джонс Вуд, около 80% зданий относятся к так называемым "зонам консервации". Это означает, что на их крышах нельзя вести никакое строительство, утверждает Розмари МакКуин, руководитель департамента защиты архитектурной среды Вестминстера. Кроме того, законы градостроительного планирования предусматривают нормативы по инсоляции в жилых домах и защищают частную жизнь владельцев старых квартир, чьи окна не должны просматриваться из новых пентхаусов.

"Наконец, девелоперам приходится существенно вкладываться в ремонт старых зданий. Они также должны выглядеть обновленными, чтобы привлечь покупателей, готовых расстаться с огромными суммами, которые просят застройщики за свой продукт", - считает Камилла Делл.

Перевела Юлия Петрова