Реставрация кинотеатра "Художественный" будет стоить 600 млн рублей


Столичные власти согласовали проект рестраврации кинотеатра "Художественный", говорится в сообщении Москомэкспертизы. Он обойдется в 600 млн руб.

"Художественный" - один из старейших кинотеатров Москвы, ему уже более 100 лет, он является объектом культурного наследия регионального значения. Первоначальный проект кинотеатра на 400 человек был выполнен в 1909 г. архитектором Николаем Благовещенским, но уже в 1912-1913 гг. здание было перестроено выдающимся московским архитектором Федором Шехтелем в духе нового времени. Количество мест было увеличено до 900 - крупными театрами в Москве считались в то время здания, вмещавшие до 700 зрителей, - а фасаду здания были приданы некоторые черты античной классики. Отличительной особенностью этого здания было то, что его изначально соорудили специально для размещения в нем кинотеатра, в отличие от многих других, существовавших в Москве до революции. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 11 ноября 1909 г.

Нынешний проект реставрации предусматривает не только ремонтно-реставрационные работы, но и приспособление здания к современным требованиям кинотеатров. Будут сохранены и отреставрированы интерьеры зрительской группы - главное и боковое фойе, большой зрительский зал. Холодный неэксплуатируемый чердак будет превращен в отапливаемый мансардный этаж для размещения экспозиции и дополнительного зрительного зала. В результате вместимость зрительных залов "Художественного" увеличится на 15%. Будет сохранен послевоенный сталинский декор и восстановлены утерянные элементы. Например, каменная штукатурка с рустом и утерянные элементы декора (барельефы, пилястры, маскароны).

Кинотеатр «Художественный» планируют открыть в середине 2015 г. Ранее столичные власти заявляли, что он будет отреставрирован на средства городского бюджета.