Кличко пообещал вернуть горячее водоснабжение киевлянам в сентябре


ПАО "Киевэнерго" отключило от газоснабжения все теплоисточники в городе, все потребители остались без горячей воды, сообщает УНИАН. Агентство цитирует пресс-релиз "Киевэнерго": "На 4 августа от горячего водоснабжения отключены 8820 потребителей, из них из-за ремонтных работ - 16,26%, из-за остановки теплоисточников - 83,74%". УНИАН сообщает, что "Киевэнерго" организует центральное отопление и горячее водоснабжение 75% потребителей Киева. Из пресс-релиза компании следует, что без горячей воды оказалось 56% потребителей "Киевэнерго".

14 июля ПАО «Киевгаз» сообщил об ограничении газоснабжения теплоисточников «Киевэнерго». Решение было принято на основании поручения НАК «Нафтогаз Украины» от 11 июля и отдельного поручения Минэнергоугля от 9 июля, напоминает агентство.

5 августа, инспектируя городскую ТЭЦ-5, которая работает в режиме минимальных нагрузок, городской голова и председатель Киевской горадминистрации Виталий Кличко пообещал наладить горячее водоснабжение в сентябре. Отключение горячей воды он связал в первую очередь с политической ситуацией и с прекращением поставок на Украину российского газа.

«В сегодняшний знойный период мы надеемся на понимание киевлян на отсутствие горячей воды. Но с приходом похолодания, сентябрь - конец сентября, мы будем возвращаться к поставкам горячей воды. И уверен, что те неудобства, которые имеют киевляне, - временные», - сказал Кличко. По его словам, из-за прекращения поставок газа Киев и вся Украина переходят на альтернативные источники. В частности, на ТЭЦ «Киевэнерго» теперь минимальные запасы мазута, на который она может перейти в случае потребности, и эти запасы будут увеличиваться. «Также есть добыча газа в Украине, которая происходит из отечественных источников, - газ закачивается в газохранилища и будет эффективно использован в зимний период, когда есть острая потребность в поставках тепла потребителям», - добавил мэр.

КГГА советует киевлянам не ждать восстановления горячего водоснабжения, а закупиться бойлерами и нагревателями. Как сообщает УНИАН, это заявил зампред горадминистрации Михаил Костюк. «Мы уже обратились к ведущим поставщикам электрического оборудования, чтобы в Украину были завезены недорогие, социально доступные бойлеры и нагреватели, и будем делать все для того, чтобы разрешительная процедура была упрощенной», - сказал чиновник.

Правительство поставило задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 гг. на 30%, а для бюджетных организаций - на 10%.

Виталий Кличко поручил всем сотрудникам горадминистрации сократить производственные расходы и служебные командировки. Как передает УНИАН, он заявил это в интервью на ТРК «Киев». Он потребовал, чтобы департаментам мэрии запретили закупать автомобильный транспорт, мобильные телефоны, ноутбуки, бытовую технику. Кличко считает это необходимыми антикризисными мерами.