На ВДНХ проведут выставку об Олимпиаде в Сочи почти за 400 млн рублей


Правительство Москвы проведет на территории ВДНХ выставку "Механика чуда", посвященную церемонии открытия ХХII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Стоимость проведения выставки оценивается в около 400 млн руб.

ГУП "Московское имущество" объявило тендер по организации и проведению на территории ВДНХ выставки, посвященной церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Начальная (максимальная) цена договора составляет 394,7 млн руб. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Согласно заявке, в обязанности победителя тендера входят разработка технического устройства выставки, монтаж сценических конструкций и всего необходимого оборудования, а также привлечение подрядчиков, которые изготовили декорации для церемонии открытия Олимпиады.

Предполагается, что на ВДНХ будет установлен макет стадиона "Фишт" в Сочи размером не менее 6х4х1,5 м. На нем, а также в зоне "кинотеатр" будет демонстрироваться видео с церемонии открытия Олимпиады.

Также в качестве экспонатов будут использованы Олимпийские кольца, которые планируется подвесить перед ракетой на площади Промышленности. В выставке также будет задействовано 300 костюмов с церемонии открытия сочинских Игр, надувные фигуры, "Тройка", "Солнце", "Объекты 20 века" и т. д.

Ранее гендиректор ВДНХ Владимир Погребенко сообщал, что после Олимпиады в Сочи встал вопрос о том, что делать с техникой, которая осталась после торжественных церемоний открытия и закрытия Игр. Поэтому было принято решение перевезти на ВДНХ часть атрибутики и механики.

Инсталляция откроется 19 декабря в павильоне «Космос» и проработает до 29 марта 2015 г.