Сбербанк продолжает скупать недвижимость

Его новая цель – торговый центр «Жемчужная плаза» в Санкт-Петербурге
Сбербанк может купить комплекс «Жемчужная плаза» в Санкт-Петербурге/ ТЦ «Жемчужная-Плаза»

«Сбербанк управление активами» ведет переговоры о покупке торгово-развлекательного комплекса «Жемчужная плаза», рассказали «Ведомостям» три консультанта, работавших с участниками потенциальной сделки. По их словам, документы по этому объекту не подписаны, но переговоры находятся в продвинутой стадии. Если стороны договорятся, покупателем станет фонд под управлением «Сбербанк управление активами», уточняют собеседники «Ведомостей».

«Жемчужная плаза» общей площадью 92 700 кв. м (арендуемая – 48 000 кв. м) расположена в микрорайоне «Балтийская жемчужина» на Петергофском шоссе в Санкт-Петербурге. На своем сайте она называет себя крупнейшим торгово-развлекательным центром на юго-западе города. Якорные арендаторы – гипермаркет Prisma, «М.видео», «Детский мир», «Снежная королева», «Формула кино» и др.

Комплекс построили в 2013 г. финский строительный концерн SRV и китайская Shanghai Industrial Investment Company. Управляет объектом российское подразделение SRV, запрос туда остался без ответа. Представители «Сбербанк управление активами» и CBRE (брокер по продаже объекта) от комментариев отказались.

Рыночная стоимость «Жемчужной плазы» может составлять 8,5–9 млрд руб., говорит партнер Colliers International Станислав Бибик. Директор филиала ILM в Санкт-Петербурге Динара Даутова оценивает комплекс дешевле – в 6–7 млрд руб. По ее словам, при такой цене и текущих ставках аренды инвестиции в проект окупятся в течение 7–8 лет.

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков считает «Жемчужную плазу» привлекательным объектом для инвестиций: она расположена в крупном жилом микрорайоне, у нее хороший поток посетителей. Пока конкурентов в этом районе у этого центра нет, согласен Бибик. Впрочем, он напоминает, что недалеко от «Жемчужной плазы» заявлено строительство комплекса «Мега», который в будущем может оттянуть часть потока покупателей на себя. Причиной продажи объекта Даутова считает то, что собственникам комплекса могут понадобиться свободные средства на строящиеся проекты. Она напоминает, что они планировали строить вторую очередь «Жемчужной плазы».

$979 млн

составили инвестиции в российскую недвижимость в I квартале 2019 г., по данным JLL. Это на 32% больше, чем годом ранее. На торговую недвижимость за первые три месяца этого года было потрачено только $216 млн (22% от обще- го объема). Большая часть этой суммы сформирована одной сделкой – продажей комплекса «Невский центр» (последний актив финского ритейлера Stockmann в России) чешской PPF Real Estate Russia

«Сбербанк управление активами» активно вкладывает в коммерческую и жилую недвижимость. Сейчас, как сказано на сайте компании, в ее портфеле пять фондов, инвестирующих в недвижимость. Один из них владеет четырьмя складами общей площадью более 150 000 кв. м. Переговоры об их покупке ведет Professional Logistics Technologies, созданная Российским фондом прямых инвестиций, арабской Mubadala Investment Company и другими ближневосточными фондами, рассказывали в феврале источники, близкие к потенциальной сделке.

Еще один фонд Сбербанка два года назад приобрел торговый центр «Карнавал» (33 000 кв. м) в Чехове. Последний фонд, «Арендный бизнес – 3», был создан в сентябре 2018 г. и, как сообщал РБК, планирует приобрести ТРЦ «Речной» (30 000 кв. м) рядом со ст. м. «Речной вокзал».

«Сбербанк управление активами» рассматривает приобретение инвестиционно привлекательных объектов во всех сегментах, тем более что, будучи одним из немногих крупных инвесторов на рынке, компания имеет возможность получить гораздо лучшие условия для покупки активов, говорит Новиков. Впрочем, по его словам, привлечь средства частных инвесторов в фонд легче именно под приобретение торговой недвижимости, так как они, как правило, лучше с ней знакомы, чем с другими сегментами.