«КСП капитал» создает фонд для инвестиций в оздоровительные центры

Пайщикам обещают высокую доходность из-за пандемии
PIXABAY

Управляющая компания «КСП капитал управление активами» («КСП капитал УА») создала закрытый паевой фонд (ЗПИФ) «H2O виталити» для инвестиций в федеральную сеть оздоровительных центров, рассказал «Ведомостям» ее генеральный директор Вячеслав Исмайлов. Регистрацию фонда подтвердила Татьяна Есаулкова, гендиректор депозитария СДК «Гарант».

Совокупные инвестиции всех пайщиков составят 23,6 млрд руб., следует из презентации фонда. На эти средства планируется построить объекты различных типов: небольшие акватермальные комплексы в спальных районах, оздоровительные центры с бассейнами, а также загородный отель с медицинским центром. По словам Исмайлова, интерес к участию в ЗПИФе уже проявило 30 физических лиц.

«КСП капитал УА» специализируется на услугах по доверительному управлению активами паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, активов юридических и физических лиц. Под ее управлением более 20 фондов, общий объем активов на конец августа 2021 г. составлял 31 млрд руб.

Фонд для реализации проекта привлечет фирму H2O Group Никиты Багаева и его партнера Максима Дрёмина, следует из презентации. Багаев уже реализовал множество подобных проектов: его структуры построили более 80 объектов (бассейны, аквапарки, спа-центры и т. д.) в 18 городах России. Его партнером по некоторым из них был четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, которому принадлежало 60% в компании «Олимп-спорт», а 40% было у Багаева. В 2019 г. Попов вышел из капитала, 60% сейчас принадлежит самой компании.

Чем известен «КСП капитал»

Владелец УК Сергей Котляренко рассказывал «Ведомостям» в 2014 г., что управляет в том числе активами семьи Игоря Шувалова, председателя ВЭБ.РФ. По данным «СПАРК-Интерфакса», другая компания Котляренко, «КСП капитал», управляет долями Игоря и Ольги Шуваловых в принадлежащих им фирмах «Открытые активы» и «Сова недвижимость», согласно «СПАРК-Интерфаксу». Один из ЗПИФов под управлением «КСП капитал УА» также владеет 42% «Лаборатории умного вождения», еще 42% которой принадлежит жене гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова Екатерине Игнатовой. Ранее ее представитель говорил, что компания управляет активами и других участников рынка, например инвесткомпании Aktivo, созданной основателем KupiVip.ru Оскаром Хартманом. 

Багаев информацию о партнерстве с фондом подтвердил. По его словам, компания будет строить объекты и управлять ими. Всего за 5 лет планируется создать 45 центров. Первый комплекс площадью 1100 кв. м компания уже начала строить в Екатеринбурге, добавляет он. Кроме того, отмечает Исмайлов, уже идут переговоры о кредитах с банками на реализацию проектов в Санкт-Петербурге и Казани, которые планируется ввести в эксплуатацию в сентябре – ноябре 2022 г. Также компания подыскивает площадки в Мурманске и Сургуте, говорит он.

Банковские средства привлекаются частично для выкупа зданий (их доля в выкупе составит 70%) и создания в них капитальных инженерных систем, объяснили в «КСП капитал УА». Эти деньги более дешевые и длинные, чем средства инвесторов фонда, поясняет представитель компании. Средства пайщиков и собственные средства владельцев компании идут на софинансирование выкупа зданий и создания капитальной инфраструктуры (их доля будет 30%), внутреннее оснащение комплексов, запуск (маркетинг, оборотный капитал).

«КСП капитал УА» обещает пайщикам, что объекты будут окупаться за 3–5 лет, а прогнозируемая доходность для них составит более 30% годовых. Директор по альтернативным инвестициям УК «Альфа-капитал» Андрей Богданов в это не верит: более реальными он считает окупаемость за 7–10 лет и доходность на уровне 7–10% в год. Тем не менее инвестиции в оздоровительные центры он считает крайне перспективными на фоне пандемии, из-за которой россияне стали больше заботиться о здоровье. Кроме того, конкуренция на этом рынке пока невысока: всего в России 3–5 профессиональных игроков, которые специализируются на водной и оздоровительной инфраструктуре, согласен Александр Ручьев, президент ГК «Основа» (в ее портфеле водно-развлекательные центры Termoland, курортный экоотель «Лепота» в Подмосковье и санаторий «Ерино» в Москве).

С ним солидарна председатель Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Елена Трубникова: таких комплексов сейчас не хватает, особенно в мегаполисах.

Директор по бизнесу «Сбер управление активами» Екатерина Черных предупреждает и о рисках, связанных с пандемией: из-за нее сложно прогнозировать посещаемость и выручку объектов. Успех проекта во многом зависит от компетенций управляющей компании в эксплуатации подобных комплексов, считает инвестиционный директор «ВТБ капитал инвестиции» Алексей Стрелецкий. Багаев из Н2О Group отмечает, что у его структур богатый опыт возведения таких объектов, а необходимую экспертизу в эксплуатации и качественном сервисе обеспечит команда управленцев компании, большинство из которых привлечены из гостиничного бизнеса.

В случае если тот или иной проект окажется неудачным, в «КСП капитал УА» планируют его продать или сдать площади в долгосрочную аренду. Стрелецкий указывает, что у такой недвижимости низкая ликвидность, поэтому найти арендатора или покупателя будет затруднительно, тем более что у потенциальных инвесторов будут специфические требования к помещениям и затраты на реконцепцию могут снизить интерес к ним.