"Яблоко" призывает обсудить вопрос высоты "Лахта центра" в Петербурге

undefined

Петербургское бюро партии "Яблоко" призывает власти города не давать ЗАО "ОДЦ "Охта" разрешение на масштабное отклонение от высотных параметров при строительстве делового центра с офисом "Газпром нефти" высотой около 400 м, поскольку, по его мнению, это незаконно и необоснованно.

Проект делового центра с доминантой в виде 400-метрового небоскреба, который планировалось возвести на Охте, будет адаптирован для нового места - Лахты в Приморском районе города. В конце прошлой недели "ОДЦ "Охта" сообщила, что с учетом возможных изменений закладывается и предельно возможная высота - плюс-минус 15-25% относительно 400-метровой высоты проекта на Охте.

В обращении партии отмечается, что допустимая высота строительства в Лахте, согласно городскому закону, составляет 27 м, а "отклонение" от высотных параметров запрашивается до 500 м.

"Мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга не давать ОДЦ "Охта" разрешения на столь масштабное "отклонение", которое, по нашему мнению, стало бы незаконным и необоснованным", - говорится в заявлении бюро, принятом в среду и направленном губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и главе ОАО "Газпром" Алексею Миллеру.

"Мы предлагаем "Газпрому" и администрации Санкт-Петербурга вступить в диалог с градозащитным сообществом по этому вопросу. Мы выражаем надежду, что в этом случае будет найдено решение, которое было бы оптимальным и для "Газпрома", и для Петербурга, и главное - для сохранения исторического облика нашего Великого города", - говорится в заявлении.

Между тем ранее представитель "ОДЦ "Охта" заявляла "РИА Новости", что место, где предполагается реализовать проект строительства делового центра, достаточно удалено от центра города. Она отметила, что за пределами 6 км любой объект утрачивает четкость силуэта и не представляет угрозы для исторической панорамы, а этот объект будет удален более чем на 9 км.

Изначально "Газпром нефть" планировала построить деловой центр с 400-метровым небоскребом на Охтинском мысу в Красногвардейском районе Петербурга, напротив Смольного собора. В конце прошлого года из-за протестов общественности компания отказалась от возведения небоскреба и решила продать этот участок. Недавно газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 000 кв. м в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового района.

Общественные слушания по отклонению от высотных параметров при реализации проекта строительства нового офиса "Газпром нефти" на Лахте, как ожидается, пройдут 24 июня в здании администрации Приморского района города.