Объявлен конкурс на новую концепцию развития парка "Сокольники"

undefined

В Москве объявлен конкурс на новую концепцию развития столичного парка "Сокольники". Как сообщает организатор конкурса, компания "Архполис", заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июня, конкурс продлится с 19 мая по 16 сентября 2014 г., победитель будет объявлен 17 сентября. Участвовать в состязании могут российские и зарубежные архитекторы и архитектурные бюро, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, планировщики, "которые могут привлечь в команду специалистов в области инженерии, управления общественными пространствами, индустрии развлечений, культурного программирования, экономики и финансов, социологии, экологии и природопользования".

В первом туре будут отобраны 10 финалистов. Пять из них получат премии по 600 000 руб. Остальные пять продолжат соревнование во втором туре, для чего им придется доработать свои концепции.

Парк культуры и отдыха "Сокольники" - один из самых старых парков Москвы, еще в XV в. он стал местом великокняжеской соколиной охоты. В XIX в. там был по плану разбит парк. В 1979 г. парку присвоили статус памятника садово-паркового искусства XVII-XX вв. Сейчас он находится в подчинении ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк". Его площадь - 515,7 га.