Открытие первого в России отеля Jumeirah перенесли на год

undefined

Первый в России отель Jumeirah планируется открыть в Петербурге в 2016 г., сообщил вице-президент Jumeirah Group (ОАЭ) по корпоративным коммуникациям Пирс Шрайбер. Он отметил, что никаких соглашений на управление объектами в Петербурге или других регионах России пока не подписано, однако не исключил, что следующим регионом присутствия сети может стать Москва.

По словам руководителя проекта приспособления Дома Вавельберга на Невском проспекте под отель Jumeirah класса "люкс" Виталия Малых, в здании площадью около 12 500 кв. м планируется сформировать 76 номеров. Площадь стандартного номера, отметил он, составит около 45 кв. м. Объем инвестиций в проект, добавил Малых, оценивается в $100 млн. В настоящее время, по его словам, в здании ведутся строительно-монтажные работы, все необходимые согласования со стороны городских властей получены.

Малых уточнил, что перенос планируемого открытия отеля с 2015 на 2016 г. связан с длительными сроками получения необходимой документации для реализации проекта, а также с тем, что предыдущий арендатор здания выехал из него с опозданием на год.

Ранее сообщалось, что в 2010 г. администрация Петербурга приняла решение о предоставлении "ИФГ Базис-проект" Дома Вавельберга для реставрации и приспособления его под гостиницу.

Jumeirah Group - международная управляющая компания, управляет 22 отелями, курортами и апартаментами люксовой категории. 11 объектов расположены в регионе Персидского залива, 6 - в Европе, 5 - в Азии. Еще 15 проектов находятся на этапе строительства. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", компания "ИФГ Базис-проект" принадлежит ООО "Компания инновационного развития", которой поровну владеют кипрская компания "Уэллином Инвестментс Лимитед" и "Уэллином пропертис Лимитед", зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Дом Вавельберга (1911-1912 гг. постройки) - шестиэтажное здание с мансардой и цокольным этажом на Невском проспекте, выдержанное в формах архитектуры итальянского Возрождения. Архитектор Мариан Перетяткович собрал и обобщил в облике здания решения готического стиля северной Италии. При этом многие элементы архитектуры навеяны Палаццо Медичи-Рикарди во Флоренции, зданием банка Святого Духа в Риме, Палаццо дожей в Венеции.