Улюкаев: Москве следует компенсировать потери владельцам сносимых ларьков

undefined

Минэкономразвития считает необходимым компенсировать владельцам киосков в Москве потери от решения властей города снести ларьки до 2016 г. Этот вопрос в пятницу обсуждался на приеме граждан министром экономического развития Алексеем Улюкаевым в общественной приемной правительства.

С жалобой к министру обратился владелец столичного киоска: по его словам, три года назад он потратил 2 млн руб. на приведение внешнего вида киоска в соответствие с требованиями властей Москвы. Теперь же его торговую точку намерены снести без компенсаций после истечения в апреле срока договора аренды.

Министр отметил, что этот вопрос МЭР уже обсуждал с представителями Ассоциации киоскеров, а также с коллегами из торгового департамента правительства Москвы. "Они сказали, что готовы максимально учитывать издержки, понесенные владельцами киосков", - заверил министр. Министерство считает необходимым внести изменения в законодательство, чтобы обеспечить компенсацию предпринимателям инвестиционных затрат. "Это могут быть (поправки) в закон о торговле или в концессионное законодательство. Если возникают выпадающие доходы, связанные с деятельностью органов исполнительной власти, необходимо прописать обязательство компенсировать понесенные инвестиционные затраты или в целом компенсировать ухудшение позиции", - сказал министр.