Инвесторы вложили в мировую гостиничную отрасль рекордные $42 млрд за полгода

undefined

Инвесторы в первом полугодии 2015 г. вложили в гостиничную отрасль в мире $42 млрд, что на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчета компании JLL. 

По данным компании, больше половины всех инвестиций - $24 млрд - пришлось на гостиницы Северной и Южной Америки. Этот объем вложений на 73% выше аналогичного показателя прошлого года. Далее следует регион EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки): здесь объем сделок вырос на 55% до $15 млрд. А в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за валютных колебаний объем инвестиций снизился на 6% до $4 млрд.

Аналитики JLL отмечают: несмотря на то, что американские фонды прямых инвестиций остаются крупнейшим источником капитала на мировом рынке гостиниц, в первой половине 2015 г. наблюдался значительный рост объемов сделок с участием инвесторов из Китая и с Ближнего Востока. Последние вложили в гостиничный сектор $9,8 млрд. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года китайские и ближневосточные инвесторы приобрели гостиницы на $2,3 млрд.