Подмосковье установит сортировочные линии на новых мусоросжигательных заводах

undefined

В Подмосковье мусоросжигательные заводы будут строить по японской технологии Hitachi Zosen, и на них дополнительно установят линии для дополнительной сортировки мусора. Как передает «Интерфакс», об этом в Токио заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что для установки сортировочных линий потребуются дополнительные затраты, но назвал этот шаг необходимым на данным этапе в России, где нет столь долгой традиции сортировки мусора гражданами, как в Японии.

21 ноября губернатор и делегация администрации региона осмотрели расположенный в черте Токио мусоросжигательный завод Sumida по технологии Hitachi.

Ранее правительство Подмосковья подтвердило соглашение между регионом и инвестором, которое предусматривает строительство четырех мусоросжигательных заводов и передачу им земельных участков.

После последней прямой линии с президентом власти Подмосковья летом 2017 г. спешно закрыли полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Кучино» в Балашихе, на который Владимиру Путину пожаловались в прямом эфире местные жители. В августе Воробьев заявлял премьер-министру Дмитрию Медведеву, что из 39 старых свалок, исчерпавших лимиты, власти закрыли 22, полигоны «Кулаковский» в Чеховском районе и «Царево» в Пушкинском будут закрыты к 1 сентября. Он сказал тогда, что администрация области понимает степень собственной ответственности в сфере создания мусоросжигающих заводов и ликвидации свалок. Правительственная программа позволяет осуществлять совместно с «Ростехом» подготовку к созданию самых современных мусоросжигательных заводов, добавил Воробьев. Он попросил премьера поддержать включение в госпрограмму работы по рекультивации полигонов на десятилетний период.