Минстрой назвал число проблемных новостроек в России

undefined

Проблемные новостройки на сегодняшний день отсутствуют в 17 субъектах России. В других 68 субъектах в реестр включено в общей сложности 894 объекта, у которых есть проблемы с достройкой. Об этом заявил в рамках заседания рабочей группы по правам обманутых дольщиков замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает «РИА Новости».

Всего в проблемных объектах зарегистрировано 98 570 договоров долевого участия (ДДУ), что выше на 1,8% по отношению к III кварталу 2018 г.

«Это в рамках дорожных карт с точки зрения соответствия единой информационной системы, мы сейчас анализируем», – уточнил замглавы Минстроя.

Говоря о лидерах по количеству проблемных объектов, Стасишин назвал Краснодарский край, Ростовскую, Новосибирскую, Самарскую, Челябинскую, Омскую области, а также Башкирию. При этом самый большой рост проблемных новостроек объектов показали Красноярский и Приморский края, Липецкая и Костромская области.

Особую озабоченность в Минстрое вызывает Ленинградская область. «Ленинградская область вызывает большую тревогу по количеству проблемных объектов и обманутых дольщиков и, самое главное, по гипотетически возможным проблемным домам», – подытожил Стасишин.