Число долевых сделок с недвижимостью с привлечением кредитов выросло в Москве на 63%

undefined

Количество сделок с недвижимостью в Москве по договорам долевого участия (ДДУ) с привлечением кредитных средств в 2018 г. выросло на 63%, сообщил в ходе конференции «Ипотечное кредитование в России» замначальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Москве Алексей Моченов, передает «РИА Новости».

По словам Моченова, в 2018 г. в Москве было зарегистрировано 43 000 ДДУ с привлечением кредитов. В 2017 г. этот показатель составил 27 000 ДДУ.

Всего же в столице в прошлом году было куплено недвижимости по 103 000 ДДУ.

В свою очередь исполнительный директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников в ходе конференции сообщил, что рост ипотечных ставок, который наблюдается на рынке, может снизить спрос на ипотеку на 20%, передает «Интерфакс».

По словам Матовникова, снижение спроса станет заметно весной. «С весны это нас догонит. В начале года будут отражаться заявки прошлого. Сочетание ограничительных мер и роста ставок даст существенное охлаждение рынка ипотеки во второй половине 2019 г.», – сказал Матовников (цитата по «Интерфаксу»).

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в ноябре 2018 г. выросла до 9,52% с 9,41% в октябре и сентябре. При этом во второй половине прошлого года ЦБ дважды поднимал ключевую ставку. Это привело к повышению ставок по ипотеке в Сбербанке и ВТБ, которые являются главными игроками рынка жилищного кредитования в России.