Минпросвещения разработало учебное пособие по украинскому языку советского образца

При этом основное преподавание будет на русском
Процесс обучения будет русскоязычным/ РИА Новости

Минпросвещения создало учебное пособие по «классическому украинскому языку» для учеников 1–4-х классов. Об этом сообщил первый замминистра просвещения, бывший начальник «Росмолодежи» Александр Бугаев. По его словам, аналогичное пособие разрабатывается и для учеников средней школы. «Преподавание у нас ведется на русском языке, но изучение украинского как родного, равно как и других языков народов России, – мы для этого создадим все условия», – отметил Бугаев (цитата по ТАСС).

В конституции ДНР и ЛНР в качестве государственного языка указан только русский язык. Уставы Запорожья и Херсонской области после их вступления в состав России еще не приняты. Все четыре региона вступили в состав России 30 сентября 2022 г.

Сколько человек в Крыму обучаются не на русском языке

В первом полугодии 2019/20 учебного года, согласно данным Росстата, в общеобразовательных организациях Крыма обучение проводилось на русском языке – 207 200 учащихся (96,9%), на крымскотатарском языке – 6400 учащихся (3,0%), на украинском языке – 206 учащихся (0,1%).

О планах по созданию учебника по украинскому языку глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял еще 9 июля 2022 г. в ходе своей поездки в Мелитополь Запорожской области. Тогда он заверил, что украинский язык «никто не запрещает», он останется в школах в рамках предмета «родной язык». 1 сентября того же года он отчитался президенту Владимиру Путину о том, что пособие «уже разрабатывается».

Замминистра Бугаев указал на то, что в школах на бывших украинских территориях (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) дети смогут изучать украинский язык в качестве факультатива. Формат будет зависеть от решения в каждом конкретном новом регионе. Обучение по основным предметам в этих регионах ведется на русском языке.

Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова заявляла, что обучение украинскому языку в школах республики сохранится «факультативно».

Аналогичная ситуация с украинским языком и в ЛНР: в основной программе обучения в качестве обязательной дисциплины украинский язык не останется, но будет изучаться факультативно.

В начале марта 2023 г. министр образования и науки Запорожской области Елена Шапурова объявила, что изучение украинского языка в школах региона перестанет быть обязательным с нового учебного года. При этом она отметила, что у детей в нагрузке будет девять часов обязательного курса русского языка и литературы.

Представитель пресс-службы администрации Херсонской области в сентябре 2022 г. пояснял, что по решению школы, а также по желанию родителей и детей на изучение украинского языка либо отведут часы родного языка, либо будут преподавать как спецкурс. Процесс обучения будет русскоязычным.

Сам Путин в октябре 2022 г. назвал неправомерными попытки запретить украинские язык и культуру в России. Он напомнил, что этот язык относится к числу государственных в Крыму (наряду с крымскотатарским и русским). «Я понимаю, с чем это связано, это на фоне всех эмоций сегодняшних происходит, но я думаю, что во многих наших семьях знают, слышат и любят украинские песни, украинскую культуру», – подчеркнул он.

«Мы готовим тот учебник, который действительно отразит всю красоту, всю чистоту того традиционного украинского языка, который в советский период изучался в лучших наших педагогических традициях», – сказал 5 апреля Бугаев. «Ведомости» направили в Минпросвещения вопрос о том, на современной или советской филологической базе основан учебник.

Классический украинский язык, каким его хотят представить в научной и учебной литературе, не совпадает с тем вариантом, который реально используется на Украине, рассказала «Ведомостям» доцент кафедры славянской филологии Воронежского государственного университета Елена Давыдова. По ее словам, причиной этого является «пестрый этнический состав населения» и разнородность территорий, вошедших в состав советской Украины.

«В Киеве каких-то 20 лет назад на украинском говорило не более 10% жителей. Грамотное молодое поколение предпочитало русский. Несколько иной была ситуация в сельской местности. Сегодня ситуация изменилась – выросло поколение, для которого знать и уважать свой родной язык не зазорно», – подчеркнула она, добавив, что украинский язык может быть также интересен специалистам из среды профессиональных филологов.

В России отсутствует единая государственная политика в отношении украинского языка, отмечает политолог Александр Немцев. Каждый субъект страны может самостоятельно определять, изучать украинский язык или нет. «Минпросвещения здесь выступает в роли ведомства, которое предоставляет соответствующий опционал – учебное пособие, по которому если регион примет решение об изучении украинского языка, то он может использовать эти материалы», – поясняет эксперт. По словам Немцева, в Донбассе сейчас нет запроса на изучение украинского языка со стороны населения.

По данным всероссийской переписи населения 2020 г., украинским языком в России владеет 627 106 человек, при этом только 208 854 используют его в повседневной жизни. В возрастной группе 0–19 лет украинским языком владеет 24 142 человека, большая часть из которых – 9399 – проживает в Крыму.