Абитуриенты подали более 1 млн заявлений на инженерные специальности

В Минобрнауки рассказали, какие направления оказались самыми востребованными
Максим Стулов / Ведомости

В приемную кампанию 2023/2024 гг. абитуриенты подали более 1 млн заявлений на образовательные программы бакалавриата и специалитета по инженерным специальностям, сообщил «Ведомостям» представитель Минобрнауки. Наиболее востребованными направлениями стали «информатика и вычислительная техника», «информационная безопасность», «программная инженерия», «строительство», «электроэнергетика и электротехника» и «биоинженерия».

В 2023 г. государство расширило количество бюджетных мест на инженерные специальности на 1056 по сравнению с предыдущим годом. Сейчас на бакалавриат, магистратуру и специалитет по всей стране выделено более 193 000 мест.

«Такой результат является следствием систематической работы министерства, которое работает над повышением доступности высшего инженерного образования», – поясняет директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев.

По его мнению, с одной стороны, властям сейчас необходимо стимулировать приток кадров для технологической независимости государства, а с другой, заполнять отток специалистов после начала спецоперации.  

Заместитель директора Передовой инженерной школы радиолокации, радионавигации и программной инженерии МФТИ Алексей Рудометкин считает, что сейчас есть много задач как для «железной, так и для программной инженерии». Современному специалисту необходимы знания из разных сфер инженерии. «Это и разработка системы технического зрения, что включает в себя параметры оптических, радиолокационных и гидроакустических сенсоров, и обработка, сборка воедино сигналов, создание алгоритмов управления движением в различных ситуациях и другое», – добавил он.

Приемная кампания 2023/2024 гг.

Приемная кампания в 2023 г. проходила в вузах России с 20 июня по 9 августа. Прием документов на бюджетные места завершился 25 июля.В этом году выпускники претендовали на 626 278 бюджетных мест. Из них почти 6%, или 36 194 места, приходится на новые регионы, сообщал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Без их учета остается 590 084 бюджетных места.

Согласно июльским данным ВЦИОМа, профессия инженера постепенно становится более престижной в глазах общественности: профессия занимает пятое место по престижности. Если в 2006 г. инженерию выбирали как одну из самых популярных только 2% респондентов, то в 2023 г. ее выбрали 10% участников опроса, что говорит о повышении популярности профессии в 5 раз.

«Ведомости» ранее писали, что в среде преподавателей и профессоров высших учебных заведений не все согласны с тем, что в отрасли есть в привычном смысле дефицит специалистов. В апреле 2023 г. профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами НИУ ВШЭ Елена Варшавская на семинаре в Высшей школе бизнеса обратила внимание на то, что за последние 13 лет количество инженеров в России выросло с 6,1 млн до 6,9 млн человек. При этом спрос на инженеров, который можно отследить с помощью агрегаторов, сократился. 

Варшавская отмечала, что уровень занятости у инженеров в целом совпадает с уровнем занятости специалистов других профессий. При этом профессор в своем исследовании добавила, что в отрасли наблюдается скромная динамика заработной платы, что не позволяет решить проблему дефицита кадров масштабами выпускаемых специалистов.