Судимым за педофилию запретят посещать места скопления детей

Инициатива будет эффективна при надлежащем контроле со стороны госорганов, считают эксперты
Правительство хочет выстроить законодательные барьеры на пути педофилов к местам пребывания детей/ Андрей Гордеев / Ведомости

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу МВД о запрете посещать места скопления детей гражданам, имеющим непогашенную судимость за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом «Ведомостям» рассказал источник в комиссии. Такой запрет может войти в число мер административного надзора: изменения предлагается внести в ст. 4 закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что таким гражданам будет запрещено посещать школы, детские лагеря, а также игровые и спортивные площадки. Документ получил одобрение Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. При этом ведомство указало на то, что гражданам с непогашенной или неснятой судимостью можно запретить посещать детские спортивные площадки, где есть возрастные ограничения, но не те, которые доступны для всех граждан старше 14 лет.

Управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова пояснила «Ведомостям», что в соответствии с нынешним законодательством лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности малолетних, запрещается выезжать за пределы определенной территории, а также необходимо являться в инспекцию для отметок. Ограничения носят общий характер, особого контроля для данной категории преступников сейчас нет, отмечает она. «В криминологии действительно отмечается, что подобные преступления совершаются повторно», – добавила эксперт.

«Браслет мог бы отслеживать местонахождение таких граждан: правоохранители сразу узнают, если они появятся возле школы или детской площадки», – говорит глава московского профсоюза МВД и Росгвардии Михаил Пашкин. Но применение браслетов может нарушать права освободившихся граждан, считает Зыкова.

Инициатива едва ли реализуема, тем более что педофилы могут контактировать с детьми и вне образовательного учреждения, говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Вердиктъ» Анастасия Тюняева. «Мне известны случаи, когда лицо, освобожденное из мест лишения свободы и находящееся под административным надзором, неоднократно нарушало установленные ограничения, госорганы ничего не предпринимали, а преступник совершал новые преступления сексуального характера», – рассказала она.

Следить за судимыми за преступления против половой неприкосновенности было бы проще, если бы можно было выявлять потенциально опасных граждан через периодическую медико-социальную и психолого-психиатрическую экспертизу, надо дать судам право назначать ее, говорит руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

28 января 2022 г. президент Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов и за сексуальное насилие над несовершеннолетними в некоторых случаях. Пожизненное лишение свободы предусматривается для педофилов-рецидивистов, которые надругались над детьми в возрасте до 18 лет (в предыдущей версии закона – до 14 лет). Аналогичное наказание может назначаться для ранее не привлекавшихся по статьям об изнасиловании, если жертвами насилия стали два и более ребенка или если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления. Инициативу об ужесточении наказания внесли в Госдуму в сентябре 2021 г. после трагедии в Киселевске Кемеровской области, где ранее судимый за педофилию 41-летний Виктор Пестерников изнасиловал и убил двух 10-летних школьниц.