Внутренний туризм в России за год увеличился до рекордных 75 млн поездок

В 2024 году эксперты ожидают роста числа путешествий по стране на 15%
Валерий Шарифулин / ТАСС

Внутренний туристический поток в России в 2023 г. стал рекордным и составил более 75 млн человек, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко 21 января на форуме «Россия».

По данным Российского союза туриндустрии, этот показатель в 2022 г. равнялся 68,5 млн человек (в 2021 г. – 62 млн человек, как и в доковидном 2019 году). Рынок показал рекордно высокие цифры. Для сравнения: в 2013 г. он был равен всего 32 млн человек, по данным существовавшего на тот момент Федерального агентства по туризму.

Источник «Ведомостей» в Минэкономразвития уточнил, что пока данные по турпотоку предварительные. На запрос издания в министерстве не ответили. К 2030 г. турпоток по России должен увеличиться в 2 раза до 140 млн поездок в год, таковы целевые показатели нацпроекта по туризму.

Опрошенные «Ведомостями» туркомпании и эксперты подтвердили динамику этого рынка в прошлом году на уровне 10–15%. Например, согласно исследованию сервиса бронирования отелей MTС Travel (на обезличенных данных о поездках абонентов МТС), общий рост внутреннего турпотока составил 10%, однако данные не учитывают поездки россиян внутри региона проживания, уточняют аналитики. По словам вице-президента АТОР, генерального директора туркомпании «Дельфин» Сергея Ромашкина, это довольно консервативная оценка, так как, например, до четверти посетителей курортов Краснодарского края – жители этого же региона (порядка 3 млн человек). Кроме того, много москвичей, петербуржцев, крымчан и жителей Башкирии также предпочитают отдыхать в своих регионах, говорит он.

Собеседник «Ведомостей» в одном из отраслевых союзов назвал цифру +15% год к году, или свыше 78 млн человек. А по данным туроператора «Русский экспресс», в 2023 г. рост числа поездок составил 29,7%.

Ромашкин считает, что динамику свыше 25% показали в 2023 г. только несколько самых популярных туристических регионов, и в первую очередь традиционные лидеры – Москва и Санкт-Петербург. Как отмечают аналитики МТС, еще один лидер по динамике спроса среди регионов – Дагестан: его посетили на 37% больше туристов, чем в 2022 г. По подсчетам «Дельфина», Дагестан посетило более 1,7 млн человек в 2023 г. Краснодарский же край показал динамику роста в 6–8%.

Внутренний туризм будет активно развиваться и в 2024 г., прогнозирует Ромашкин. Так, число бронирований в первой половине января уже на 35% выше, чем в 2023 г., говорит он. По итогам года он прогнозирует рост рынка примерно на 15%.

«Новых факторов, влияющих на рынок, пока не появилось, а интерес к путешествиям по России в последние годы высокий, и я считаю, что инерция рынка сохранится», – поясняет Ромашкин.

В последние годы, после пандемии и начала СВО, в РФ активно развиваются направления так называемого приключенческого туризма. Речь идет о поездках в регионы, где можно наблюдать северное сияние (например, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, север Красноярского края), увидеть необычные природные объекты или нетронутые места дикой природы и т. д. «В текущем году россияне продолжат интересоваться приключенческим туризмом», – считает представитель сервиса бронирования отелей «Островок». По его словам, поскольку многие туристы уже познакомились с традиционно популярными российскими курортами, их интерес переключается на необычные направления и форматы отдыха.