CNY Бирж.10,906+0,92%BISVP10,31-0,1%VEON-RX51,8-10,69%IMOEX2 311,22-4,52%RTSI987,01-4,94%RGBI115,94-1,32%RGBITR769,17-1,19%

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина, передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу думского комитета по госстроительству.

Изменения будут внесены в ст. 236 Уголовного кодекса и ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса. Авторами законопроекта являются спикер Госдумы Вячеслав Володин и депутат от «Единой России» Павел Крашенинников.

Премьер Михаил Мишустин 23 марта поручил Минюсту, МВД и Минэкономразвития представить предложения об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу. В тот же день Минюст направил в правительство проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроектом предлагается за нарушение правил карантина, повлекшее смерть людей, ввести уголовное наказание, согласно которому максимальный срок лишения свободы составит семь лет. Сейчас нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей (ч. 1 ст. 236 УК), предусматривает штраф до 80 000 руб. или ограничение свободы на срок до года. Если нарушение привело к смерти человека по неосторожности (ч. 2 ст. 236 УК), то наказание предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Авторы законопроекта предложили ужесточить ответственность следующим образом: при массовом заболевании – штраф от 500 000 до 1 млн руб., в случае смерти человека – до 2 млн руб., а при смерти двух и более лиц – лишение свободы на срок до семи лет. Отягчающим обстоятельством предлагается признать нарушение санитарно-эпидемиологических правил, «сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний». В этом случае наказание предлагается установить такое же, как за смерть человека.