Суд продлил арест историку Соколову

undefined

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест историку и бывшему доценту Санкт-Петербургского государственного университета Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, до 23 декабря 2020 г., сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга в своем Telegram-канале.

«Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга продлил Олегу Соколову меру пресечения в виде заключения под стражу на три месяца, по 23.12.2020 г.», ‒ говорится в сообщении.

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении Соколова состоится 23 сентября 2020 г. Иск историка о защите чести и достоинства направлен в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга почтой, добавили в пресс-службе.

Утром 9 ноября 2019 г. Соколова обнаружили в воде у набережной реки Мойки с рюкзаком, в котором были отрезанные женские руки. Позже фрагменты человеческого тела нашли в его квартире. Жертвой историка стала его бывшая студентка Ещенко, которой было 24 года. С ней Соколов писал совместные научные работы и состоял в близких отношениях. По предварительным данным, Соколов застрелил Ещенко из обреза малокалиберной винтовки 7 ноября во время ссоры. Историк признан вменяемым, ему предъявлено обвинение в убийстве. 11 ноября 2019 г. Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Соколова.