Reuters узнал об иммунитете к коронавирусу у болевших лихорадкой Денге

undefined

Исследование профессора университета Дьюка Мигеля Николелиса в Бразилии показало, что лихорадка Денге, возможно, влияет на развитие у человека определенного уровня иммунитета к коронавирусу, сообщил Reuters.

Профессор Николелис обнаружил, что в регионах, где в этом или прошлом году были вспышки лихорадки Денге, уровень заболеваемости коронавирусом низкий и растет более медленно, чем в остальных. «Это поразительное открытие поднимает интригующую возможность иммунологической перекрестной реактивности между серотипами флавивируса Денге и SARS-CoV-2», – говорится в исследовании об антителах к Денге и к коронавирусу.

Николелис отметил, что если его гипотеза окажется верной, значит, люди смогут с помощью безопасной прививки от Денге получить определенный уровень иммунитета к коронавирусу. Профессор добавил, что, по данным предыдущих исследований, люди с антителами к Денге давали ложноположительные результаты тестов на антитела к коронавирусу, даже если никогда им не болели.

Ученые обнаружили связь между прошедшими вспышками лихорадки Денге и заболеваемостью коронавирусом в нескольких регионах Бразилии, в других частях Латинской Америки, в Азии и на островах Тихого и Индийского океанов.

Директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов заявил ТАСС, что прививка от лихорадки Денге, как и прививки от БЦЖ и гриппа, не смогут защитить от коронавируса. Вакцинация сможет снизить тяжесть протекания болезни за счет общей стимуляции иммунитета. Ученый добавил, что в России нет лихорадки Денге, прививки от БЦЖ россияне уже сделали, поэтому в качестве неспецифической защиты от коронавируса остаются прививки от сезонного гриппа.