Сторонники Навального объявили о новой несогласованной акции

undefined

Сторонники основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признана Минюстом НКО-иноагентом) Алексея Навального объявили в Telegram о проведении несогласованной акции 21 апреля.

В этот день также должно состояться оглашение послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

Ранее прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) и «Штабов Навального». ФБК и ФЗПГ признаны в России НКО-иноагентами, «Штабы Навального» признаны экстремистской организацией, как и ФБК.

Такое решение ведомство приняло после проведенных проверок. Там заявили, что «под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации».

Основатель ФБК Алексей Навальный на сегодняшний день находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области. С 22 августа 2020 г. по 17 января 2021 г. Навальный находился на лечении в Германии после предполагаемого отравления «Новичком». По возвращении в Россию основателя ФБК задержали в аэропорту «Шереметьево» и поместили под арест. 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил его условный срок по делу «Ив Роше» от 2014 г. на реальный. Во ФСИН пояснили, что Навальный более 50 раз нарушил условия испытательного срока, в том числе до предполагаемого отравления: не отмечался в инспекции дважды в месяц, как должен был. Сам он это опроверг. С учетом времени, проведенного под арестом, ему придется пробыть в колонии около 2,5 года.