В «Роскосмосе» рассказали о продолжении работ по ликвидации утечки воздуха на МКС

undefined

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров обнаружили возможное последнее место негерметичности промежуточной камеры модуля «Звезда», откуда происходит утечка воздуха с МКС, передает ТАСС со ссылкой на «Роскосмос».

«Никаких новых проблем на российском сегменте МКС не обнаружено. Российские космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров нашли возможное последнее место утечки воздуха в промежуточной камере служебного модуля "Звезда" российского сегмента МКС», — заявили в пресс-службе госкорпорации.

В сообщении уточняется, что космонавтам доставят средства для устранения неполадки при ближайшем запуске «Прогресса».

Первую трещину в промежуточной камере «Звезды» космонавты обнаружили в октябре 2020 г. Она была заделана в марте текущего года, однако утечка кислорода не прекратилась, хотя и уменьшилась. Всего было обнаружено три места, в том числе в промежуточной камере «Звезды», где потенциально могли образоваться трещины.

24 февраля экипаж сделал временную изоляцию всех потенциальных трещин, чтобы точно выяснить, есть ли в этих местах утечка. В конце апреля поиск временно прекратили, а люк в отсек был закрыт. В июле экипаж МКС возобновил поиск места утечки воздуха в модуле «Звезда».