Ученые назвали восемь эффективных препаратов от «омикрона»

undefined

Противовирусные препараты молнупиравир, нирматрелвир, ремдесивир, фавиравир, рибавирин, нафамостат, камостат и апротинин эффективны в лечении COVID-19 при заражении штаммом «омикрон», сообщило издание Cell Research со ссылкой на исследование ученых из Германии и Великобритании.

В ходе исследования ученые заразили культуры клеток штаммами «дельта» и «омикрон» и проследили, насколько чувствительными они будут к противовирусным препаратам, рекомендованным для лечения COVID-19. Исследователи выяснили, что мутации омикрона не вызвали существенных изменений в лекарственной чувствительности вируса.

«Наше сравнение изолятов "омикрон" и "дельта" в различных клеточных моделях показывает, что вирусы "омикрона" остаются чувствительными к широкому спектру препаратов против SARS-CoV-2 и препаратов-кандидатов с широким спектром механизмов действия», — говорится в статье. Ученые отметили, что «омикрон» не так эффективен в противодействии интерфероновой реакции клетки-хозяина, что может объяснить, почему он вызывает менее тяжелое течение болезни.

В декабре министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что симптомы «омикрона» схожи с симптомами гриппа: это першение в горле, температура, мышечные боли и интоксикация. Лектор Королевского колледжа Лондона доктор Клэр Стивс сообщила, что самый распространенный симптом заражения «омикроном» — это головная боль. Среди других часто встречающихся проявлений заболевания доктор назвала также боль в горле и насморк. Симптомы часто напоминают ОРВИ, поскольку омикрон-штамм более заразен по сравнению с предыдущими вариантами инфекции.