Первые итоги референдума в Запорожской области объявят 28 сентября

Первые итоги референдума по вопросу о присоединении Запорожской области к России будут объявлены 28 сентября, об этом сообщила председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

«Итоги будут подводиться, как это традиционно делается, сразу после закрытия участков. <…> Первые итоги мы предполагаем, что объявим 28 сентября», — сказала она (цит. по «РИА Новости»).

20 сентября были утверждены даты проведения референдумов на территориях Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР), Запорожской и Херсонской областей. Они пройдут с 23 по 27 сентября.

Решение было принято после того, как 19 сентября общественные палаты ЛНР и ДНР по отдельности обратились к главам республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину, на следующий день с аналогичной просьбой о референдуме обратился и общественный совет Херсонской области к главе пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Владимиру Сальдо, а также участники движения «Мы вместе с Россией» — к главе ВГА Запорожской области Евгению Балицкому.

На фоне этих событий накануне, 21 сентября, с обращением к гражданам России выступил президент Владимир Путин, в котором он поддержал идею проведения референдумов. Кроме того, он сообщил, что Россия сделает все возможное для обеспечения безопасности на территориях, где пройдут референдумы.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса