Минстрой предоставит льготникам скидку до 50% на оплату ЖКУ

Россияне, получающие меры поддержки от государства, будут оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 30–50% меньше их стоимости, размер так называемой скидки будет зависеть от льготной категории. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минстрой РФ.

В ведомстве пояснили, что субсидии граждане смогут получить в виде электронного сертификата, который можно назвать скидкой: человек сразу будет платить за ЖКУ меньше, а разницу государство будет напрямую компенсировать ресурсоснабжающим организациям. В Минстрое считают, что такая мера позволит сократить задолженности за ЖКУ.

Как объяснили в ведомстве, такая скидка появится в рамках создания электронного домена «ЖКХ и городская среда», где соберут различные сервисы этой сферы. В частности, одним из них будет «Гражданин» – сервис для возмещения затрат на ЖКУ для граждан, получающих меры поддержки от государства. Отмечается, что сервис появится не раньше 2024 г.

В Минстрое уточнили, что льготу на оплату ЖКУ получают отдельные категории граждан, включая инвалидов, ветеранов труда и др. Субсидии же предоставляются людям, доля расходов которых на ЖКУ превышает предельно допустимую. В каждом регионе она своя: в 58 субъектах РФ максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 – 15–21%, а в трех – менее 15% (например, в Москве – 10%).

С 1 июля в России начнет действовать единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату ЖКУ для федеральных льготников. К этой категории относятся ветераны боевых действий, инвалиды и россияне, пострадавшие при радиационных или техногенных катастрофах. Компенсация из федерального бюджета для них составляет до 50% от стоимости ЖКХ в зависимости от установленных законом гарантий.

Кроме того, в середине мая Госдума предложила правительству упростить процесс оформления субсидий на оплату ЖКУ. Депутаты отмечали, что сейчас гражданам нужно собрать большой пакет документов, чтобы получить такую субсидию, на что уходит много времени. В Госдуме предложили предоставлять услугу после написания одного заявления на портале госуслуг.