В Госдуме предложили упростить получение субсидий на оплату ЖКУ

Профильный комитет Госдумы направил в правительство рекомендации, где предлагается упростить процесс оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Как поясняется в письме, направленном в кабинет министров, в настоящее время гражданам нужно собрать большой пакет документов, чтобы получить такую субсидию, на что уходит много времени. Депутаты же предложили предоставлять такую услугу после написания одного заявления на портале госуслуг.

Парламентарий пояснил, что цель данного предложения заключается в том, чтобы граждане России могли оформить субсидию на оплату ЖКУ «максимально безболезненно для своего времени и нервов». «Сейчас в этом вопросе возникают проблемы», — сказал Пахомов.

В качестве дополнительной задачи рекомендации комитета Госдумы также нацелены на то, чтобы сократить максимальный порог расходов на ЖКХ в общем доходе семьи с 22 до 15% в среднем по России.

Как отмечает издание, идею упростить порядок оформления такой субсидии концептуально поддержал Минстрой, однако проект нормативного правового акта с соответствующим предложением в ведомство еще не поступал.

В январе первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой с предложением разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ. Она тогда пояснила, что такая мера поможет многодетным семьям экономить на оплате коммунальных услуг до 100 000 руб. в год.

В ответ председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что гражданам нужно предоставить возможность выбирать, на что потратить материнский капитал. Однако предложение об оплате ЖКУ при помощи маткапитала требует проработки.

«Что касается услуг ЖКХ, здесь есть риск, что сама идеология появления маткапитала будет размываться. Надо обсуждать и понять, как можно помочь людям и в то же время сохранить ту пользу, какую несет маткапитал. Возможно, есть смысл в том, чтобы предоставить людям самим выбирать, исходя из своих потребностей. Если не хватает на ЖКХ, оплачивать его. А если есть ресурс, то отложить эти деньги на образование детям в будущем», — сказал он.