Эксперты Давоса назвали дезинформацию возможным источником глобального кризиса

Специалисты по рискам считают экстремальные погодные условия и дезинформацию наиболее вероятными источниками глобального кризиса в ближайшие пару лет. Об этом говорится в исследовании Всемирного экономического форума в Давосе.

В то время как экстремальные погодные условия были названы самым большим риском в 2024 г., дезинформация была признана самым серьезным глобальным риском в ближайшие два года. Этот риск усиливается из-за большого количества выборов в ближайшем будущем: более 3 млрд человек придут на избирательные участки в 2024 и 2025 гг., в том числе в крупных странах – США, Индии и Великобритании.

В отчете говорится, что распространение дезинформации по всему миру может привести к беспорядкам, а также к введению цензуры, внутренней пропаганды и контроля над свободным распространением информации.

«Широкое использование дезинформации, а также инструментов для ее распространения может подорвать легитимность вновь избранных правительств», – предупреждается в докладе.

В ближайшие два года также остаются риски экстремальных природных явлений, поляризации общества, межгосударственного военного конфликта, отсутствия экономических возможностей, ускорения инфляции, вынужденной миграции, глобального экономического спада, загрязнения окружающей среды и киберугрозы.

В 10-летней перспективе рейтинг возглавили экологические риски, включая потерю биоразнообразия, критические изменения в различных системах Земли, дефицит природных ресурсов. Следом идет дезинформация, далее – неблагоприятные последствия развития искусственного интеллекта, вынужденная миграция, киберугрозы, поляризация общества и загрязнение окружающей среды.