RTSI934,35-0,62%RGBI114,06+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,63+0,95%

В Минздраве отметили снижение младенческой смертности

За последние шесть лет реализации национального проекта «Здравоохранение» уровень младенческой смертности в России снизился почти на 20%, рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова в ходе конгресса педиатров с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», передает «РИА Новости».

Котова отметила, что уровень младенческой смертности продолжает снижаться. За последние годы практически в четыре раза снизилась разница между показателями младенческой смертности в городе и селе. По словам замминистра, это говорит о высокой доступности помощи матерям и детям на территории РФ.

Согласно презентации Котовой в рамках конгресса, самые низкие показатели младенческой смертности отмечаются в Мордовии, Владимирской области, Севастополе, в Адыгее и Татарстане.

В октябре 2024 г. президент РФ Владимир Путин на заседании конгресса «Национальное здравоохранение» в Кремле заявил, что показатель младенческой смертности в России снизился до минимального в истории страны уровня – четыре случая на 1000 живых новорожденных.