RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Росгвардия пресекла теракт на военном объекте в Рязанской области

Сотрудники Росгвардии пресекли теракт с применением беспилотника на военном объекте одного из силовых ведомств в Рязанской области. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Во время задержания злоумышленник, готовивший теракт, оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован. При нем обнаружили травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Уточняется, что сотрудники Росгвардии, обеспечивающие охрану военного объекта, обнаружили злоумышленника с помощью «технических средств». На месте подготовки диверсионно-террористического акта взрывотехники ОМОН обезвредили два подготовленных к запуску БПЛА, в которых в качестве боевых частей использовались гранаты РКГ-3. Устройство беспилотников позволяло управлять ими дистанционно.

30 мая СК РФ сообщил о предотвращении теракта в Москве. Подозреваемым стал местный житель. До этого его обвиняли в публичном оправдании терроризма. У фигуранта изъяли мобильный телефон, при проверке которого следователи нашли переписку с представителем украинских спецслужб. В ней мужчине дали задание забрать схрон в одном из лесопарков на западе столицы. В ходе проведения осмотра указанного места там обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство. Задержанный хотел использовать его для подрыва в местах массового скопления людей.

В отношении подозреваемого возбудили дело о приготовлении к совершению терростического акта (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Суд арестовал его. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.