CNY Бирж.12,064-0,83%↓MGTS1 400-0,57%↓ENPG322,05+1,43%↑IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

Российский суд счел слово «хохлы» разжиганием ненависти к украинцам

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ признал слово «хохлы» проявлением враждебного отношения по национальному признаку и оштрафовал местную жительницу Евгению Занданову на 10 000 руб. за возбуждение ненависти к украинцам (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Об этом говорится в материалах дела, опубликованных на сайте суда.

Инцидент произошел в групповом чате мессенджера Viber, где Занданова, вступив в перепалку с другим участником переписки, написала: «Вы все хохлы подлые», а также сделала ряд других оскорбительных высказываний с использованием этого слова. Суд квалифицировал ее действия как публичные и унижающие достоинство по национальному признаку.

Женщина попыталась обжаловать решение в Верховном суде Бурятии, но тот оставил штраф в силе.

В июне депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий уголовную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, если они сопровождаются пропагандой или угрозой применения насилия.