ВВС России получили два новых самолета Су-34

В отличие от первых трех Су-34 они будут летать уже в строевых частях, после того как строевые летчики освоят их в Липецке.
АХК "Сухой"

В субботу в Липецк на аэродром Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) прилетели еще два новых фронтовых бомбардировщика Су-34, собранных на Новосибирском авиационном производственном объединении им. Валерия Чкалова (НАПО). Тем самым АХК "Сухой" выполнила заключенный в 2006 г. контракт на поставку ВВС пяти первых самолетов этого типа. При этом поставленные в субботу два самолета в отличие от первых трех будут летать уже не в ГЛИЦ, а в строевых частях, после того как строевые летчики освоят их в Липецке.

В конце 2008 г. был заключен новый контракт - на поставку до 2015 г. 32 самолетов этого типа. Стоимость одного самолета превышает, по словам источника в ОАК, 1,1 млрд руб. Самолеты идут на замену фронтовым бомбардировщикам Су-24. Во время войны с Грузией в августе 2008 г. единичный Су-34 противорадиолокационной ракетой Х-31 поразил 10 августа радар ПВО Грузии вблизи Гори, после чего грузинская ПВО выключилась во избежание дальнейших потерь.