РАН: Петрик не имеет отношения к науке

Экспертиза патентов академика РАЕН Виктора Петрика показала, что некоторые из них ошибочны, а другие просто вредны.

Сегодня на сайте Российской академии наук (РАН) опубликовано заключение комиссии по экспертизе работ академика РАЕН Виктора Петрика. Комиссия установила, что у Петрика нет научных работ, опубликованных в научной химической литературе. Из сотни патентов Петрика не аннулированных Роспатентом оказалось лишь 38, причем, отмечает комиссия, «процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений».

В этих условиях комиссия сосредоточилась на «инновационных открытиях в различных областях», изложенных Петриком год назад на знаковом совещании в ИОНХ им. Н. С. Курнакова РАН в Москве. В числе таковых - метод очистки жидких радиоактивных отходов и способ удаления трития из тяжелой воды, промышленное производство наноуглеродных материалов и низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь.

Основной вывод комиссии - деятельность Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства. Эксперты отметили, что многие его патенты не содержат новизны и/или основаны на неверных представлениях о свойствах материи – например, патент на очистку тяжелой воды от трития не может быть реализован именно по указанной причине. «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь», установила комиссия, не может работать описанным Петриком образом, а наблюдаемый в реальности эффект легко объясним с позиций современной физической химии.

Отдельно комиссия выделяет патенты с использованием наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непосредственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Ученые предостерегают: биологическая активность наноразмерных материалов доказана - углеродные наночастицы вредят здоровью человека и могут вызывать различные заболевания вплоть - до онкологических. Поэтому такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.

Во вторник в ЖЖ Петрика (http://vpetrik.livejournal.com/) появился текст его открытого письма президенту РАН Юрию Осипову. В этом пространном документе Петрик пишет, что подвергся со стороны членов комиссии по лженауке РАН «направленному шельмованию, чудовищным оскорблениям и планомерному уничтожению <...> результатов моей научной и изобретательской деятельности». В письме Петрик грозит иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также об упущенной выгоде борцам с лженаукой академикам РАН Евгению Александрову, Владимиру Захарову и Эдуарду Круглякову и запрашивает руководство РАН о статусе комиссии по лженауке.

Отметим, что академик Александров в 2007 году определил главную задачу комиссии как "помощь в защите госбюджета от разграбления организованной преступностью, действующей под псевдонаучной маской".

Скандал вокруг работ Виктора Петрика разгорелся после публикации открытого письма научных журналистов, в котором они призвали провести экспертизу деятельности академика РАЕН. Их поддержала комиссия по борьбе с лженаукой, существующая при РАН, и для экспертизы технологий Петрика была создана специальная комиссия РАН.