Сегодня в Нью-Йорке начинаются торги бумагами Vimpelcom Ltd.

Почти 98% акционеров «Вымпелкома» согласились обменять свои акции на бумаги Vimpelcom Ltd. Основных акционеров в ее совете директоров будут представлять председатель набсовета «Альфа-групп» Михаил Фридман и гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас

ОАО «Вымпелком»

Оператор сотовой и фиксированной связи. Капитализация – $16,85 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2009 г.): выручка – $8,7 млрд, чистая прибыль – $1,12 млрд.

Сегодня на NYSE начнутся регулярные торги расписками Vimpelcom Ltd., которая будет контролировать «Вымпелком» и крупнейшего украинского сотового оператора «Киевстар», говорится в сообщении компании. По результатам ее оферты, которая завершилась в США 15 апреля, а в России 20 апреля в 23.59 МСК, к обмену были предъявлены 56,477 млн акций «Вымпелкома» (97,87% голосующих акций). Не предъявленные к обмену бумаги «Вымпелкома» будут принудительно выкуплены, процедура начнется не позднее 26 мая, сообщила Vimpelcom Ltd.

Сейчас в завершающей стадии находится передача Vimpelcom Ltd. и «Киевстара», сказали «Ведомостям» представители Telenor (владеет 29,9% «Вымпелкома» и 56,5% «Киевстара») и управляющей телекомами «Альфы» Altimo (44% и 43,5% соответственно).

Altimo получила в объединенной компании 44,7% голосующих акций и 39,2% уставного капитала, а Telenor – 36% и 39,6% соответственно.

Vimpelcom Ltd. окончательно определится со стратегией к концу лета, сказал «Ведомостям» ее гендиректор Александр Изосимов. На Украине объединение будет проводиться на базе «Киевстара», но необходимо найти способ, как сохранить все преимущества «Украинских радиосистем» (дочка «Вымпелкома». – «Ведомости»), подчеркнул он.

В совет директоров Vimpelcom Ltd. вошли гендиректор Telenor Йон Фредрик Баксаас, а также уже представленные в совете «Вымпелкома» вице-президент Telenor по Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен и первые лица «Альфы» – Фридман и главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. Это шаг в сторону более эффективной работы и большей вовлеченности акционеров в работу совета, сказал Изосимов.

Баксаас заявил «Ведомостям», что впервые входит в совет иностранной компании, так как это важный актив, стоимость которого составит около $25 млрд. А представитель Altimo Евгений Думалкин добавил, что Vimpelcom Ltd. имеет все предпосылки стать лидером по капитализации среди телекоммуникационных компаний, работающих на развивающихся рынках.