Google подловил Microsoft на плагиате

Microsoft использует данные о запросах пользователя в Google для оптимизации собственного поисковика Bing.
AP

Google удалось поймать конкурирующий поисковик Bing от Microsoft на использовании поисковых результатов Google в попытке уменьшить отставание от лидера, пишет Financial Times. Об этом рассказал директор направления качества поиска Google Мэт Катс.

Катс назвал поведение Microsoft «безумным» и призвал софтверного гиганта признаться, что данные с компьютеров пользователей служили для оптимизации Bing. Microsoft не опровергает обвинения в плагиате, но подчеркивает, что речь не идет о массовых случаях и что использование данных об активности пользователей в Google для оптимизации собственных сервисов стало обычной практикой в интернете.

Во вторник Google опубликовал результаты проверки, которая, по мнению компании, показала, что Bing копирует поисковые результаты Google. Программисты последней создали уникальные страницы, выдающиеся в их поисковике по умышленно бессмысленным запросам. Позже, введя указанные бессмысленные запросы в Bing, они получили ссылки на те самые страницы, указал Катс.

Выяснилось, что Microsoft получил данные об этих запросах через панель Internet Explorer 8, которая при определенных установках отсылает ей данные о «кликах» пользователя.

Исполнительный директор Microsoft Гарри Шрум отверг обвинения в прямом плагиате. Microsoft, по его мнению, пользуется информацией, добровольно предоставленной пользователями.

Google занимает две трети рынка поисковиков США. На Bing от Microsoft приходится 12%.