На Google Maps появятся трехмерные снимки

Google решила серьезно усовершенствовать свои карты Google Maps. Она сфотографирует с самолета крупные города и создаст на основе полученных снимков их трехмерные изображения

Google объявила о расширении картографических сервисов Google Maps и Google Earth. Уже к концу года некоторые города на картах можно будет увидеть в трехмерном изображении. До сих пор 3D-изображения были доступны только для просмотра изображений отдельных зданий. «Мы пытаемся создать иллюзию полета над городом в персональном вертолете», – говорит менеджер по продуктам Google Питер Берч. Для получения трехмерных изображений Google будет использовать собственный воздушный флот.

Пока неизвестно, какие именно города будут охвачены новым проектом. По словам представителей Google, съемка будет осуществляться в регионах с общей численностью населения не менее 300 млн человек. На вопрос о возможных проблемах с приватностью руководитель картографического подразделения Google Брайан Макклендон ответил, что ситуация здесь такая же, как и при любой аэрофотосъемке, и что изображения местности, снятые под углом 45°, уже давно используются.

Борьба за пользователей картографических сервисов – одно из важных направлений конкуренции в области мобильных технологий. На рынке потребительской цифровой картографии Google сейчас безусловный лидер: Google Maps встроены во многие приложения независимых разработчиков – в том числе для мобильных платформ Android и Apple. По данным Google, ежемесячно картами компании пользуется 1 млрд человек, а машины, осуществляющие съемку для сервиса «Просмотр улиц», наездили в общей сложности более 8 млн км по разным городам.

Компания Apple использует Google Maps на устройствах iPhone и iPad, но готовится выпустить собственные карты. У смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android, есть важное преимущество перед iPhone – встроенная функция пошаговой навигации для водителей, подобная той, что имеется в автомобильных GPS-навигаторах.