"Газпром" и "Транснефть" обзавелись виртуальными операторами мобильной связи


МТС подтверждает, что сотрудничает с "Газпром телекомом" (через ООО "Газпром связь", специализированного оператора сети связи "Газпрома") и "Сигмой телеком" по агентской схеме, которая относится к pre-MVNO. В соответствии с такой схемой компания закупает у оператора sim-карты c определенными тарифными планами и перепродает их конечному пользователю. В "Вымпелкоме" также работают с компаниями по агентской схеме, но "обсуждают формат дальнейшего сотрудничества". "Мегафон" от комментариев отказался.

"Газпром" и "Транснефть" обзавелись виртуальными операторами мобильной связи - лицензии MVNO получили "Газпром телеком" и аффилированная с "Транснефтью" "Сигма телеком", пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на материалы Роскомнадзора. По сведениям издания, "Газпром телеком" должен начать оказывать услуги оператора MVNO не позднее 2 апреля 2016 г., срок действия лицензии - до апреля 2019 г. "Газпром телеком" отказался сообщить, какие задачи позволит решить проект и с кем из сотовых компаний они сотрудничают.

"Сигма телеком" (25% принадлежит "дочке" нефтекомпании "Связьтранснефти", 75% - "Новиком связи") в марте 2013 г. была утверждена "Транснефтью" как корпоративный оператор мобильной связи для всех "дочек" компании. В конце прошлого года "Сигма" вышла на рынок магистральной связи. На 1 февраля 2014 г. у компании было более 11 000 абонентов. Ее сотовая связь была объединена с нумерацией офисной АТС "Транснефти", что позволит сотрудникам компании звонить с мобильного телефона по короткому номеру на офисную АТС и наоборот. Следующим шагом станет внедрение дополнительных услуг и специальных приложений информационной безопасности для корпоративных смартфонов и планшетных компьютеров. Как отмечается в издании "Транснефти", компания сотрудничает со всей "большой тройкой".

В России трудности бизнеса MVNO связаны с тем, что "большая тройка" не готова пускать независимых игроков в свои сети, не видя в такой модели преимуществ для себя, отмечает издание.